"Век воли не видать": два уголовных дела на "Арселор" за попытку отжать ТМЦ подрядчика

25510

Не желая отдавать долги в 1,5 млрд, иностранный инвестор еще и захватил имущество казахстанской подрядной организации.

"Век воли не видать": два уголовных дела на "Арселор" за попытку отжать ТМЦ подрядчика Фото: 24.kz

Сами товарно-материальные ценности подрядчика стоят еще порядка полумиллиарда тенге, передает корреспондент inbusiness.kz.

И вот когда закончится этот беспредел в Стране Великой степи, сказать никто не может. Хотя длится эта история уже достаточно долго.

Скриншот статьи "АрселорМиттал Темиртау" против Гражданского кодекса РК"

"Арселор" не хотел платить и производил оплату исключительно в ценах позапрошлого года. А казахстанское предприятие фактически до сих пор беспроцентно кредитует производителя стали № 2 в мире. 

Но карагандинский СМЭС (решение № 3514-22-00-2/1284) обязал компанию всё пересчитать и оплатить как положено. А набежало долгов там в общей сложности на два миллиарда тенге.

К слову, по причине неисполнения компанией своих договорных обязательств BSR уже два раза мог остановить как выдачу питания металлургам и шахтерам, так и функционирование дома отдыха "Шахтер" и санатория "Жартас". Однако оба раза в ситуацию вмешивался аким области Женис Касымбек, наставляя "Арселор" на путь истинный. Последний раз был особенно примечательным.

Скриншот статьи "Арселор" отдал местному подрядчику первые полмиллиарда тенге из недофинансированных средств"

Вроде бы все закончилось миром-дружбой-жвачкой, и BSR отправляет в адрес "АМТ" письмо со своими расчетами, ожидая, что компания, проверив их, оплатит оставшиеся полтора миллиарда своего долга.

Но не тут-то было.

12 октября подрядчик получает ответ, в котором узнает, что компания же  "переобулась" и теперь, по ее мнению, не она должна подрядчику 1,5 млрд тенге, а BSR должен "Арселору" 720 млн тенге. 

Интересно то, что именно 12 октября апелляционная коллегия Карагандинского областного суда своим постановлением понудила "АрселорМиттал Темиртау" исполнить свои договорные обязательства перед BSR и пересмотреть цены на лечебно-профилактическое питание рабочих (ЛПП), молоко и путевки в дома отдыха.

Арселоровские счетоводы пересчитали так, что, несмотря на инфляцию в полтора десятка процентов, в 2022 году цены на питание и путевки должны быть ниже, чем в 2020 году!

Если придерживаться условий договора и здравого смысла, то цена путевки и питания будет одна. А если опираться на расчеты "Арселора", который считает по принципу "сегодня меньше, чем вчера, а завтра – меньше, чем сегодня", другая.

Мы свели эти данные в таблицу.

То же самое и со стоимостью лечебно-профилактического питания и молока.

По условиям договора, цены пересчитываются в октябре каждого года. Так что это еще цены на путевки с октября 2021-го по октябрь 2022-го. 

В результате сложившейся разницы стоимости путевок и талонов задолженность АО "АрселорМиттал Темиртау" перед ТОО Backup Service Resorts только за ноябрь и декабрь 2021 года составила 396 004 227 (триста девяносто шесть миллионов четыре тысячи двести двадцать семь) тенге.

То есть около 200 миллионов в месяц. А еще нужно пересчитать и доплатить за январь-октябрь 2022 года. Так что с закрытыми глазами умножаем эту цифру еще на 10. 

К слову, это данные из нового искового заявления, которое BSR подал в карагандинский СМЭС.

Глядя на все эти попытки добиться справедливости, "АрселорМиттал Темиртау" принял решение не продлевать договор с таким "борзым" подрядчиком, как BSR. И по обыкновению и заволынить процесс выплаты долга. 

По мнению юристов "АМТ", договорные отношения между компанией и подрядчиком истекают в декабре текущего года. Дело хозяйское, да и подрядчик не возражает. С одним условием.

"Мы сами уже устали работать с этой администраций иностранного инвестора, которой постоянно нужно доказывать очевидные вещи и выдергивать свои деньги буквально клещами. Мы готовы уйти. Но прежде "АрселорМиттал Темиртау" должен выплатить нам все долги. Кроме того, за почти 9 лет оказания услуг для работы мы приобрели большое количество кухонного оборудования и машин, мебель и медицинские приборы в дом отдыха и санаторий. Все это мы, естественно, заберем, а стоит оно более 500 млн тенге", – пояснила inbusiness.kz директор ТОО Backup Service Resort Татьяна Юрасова.

Напомним еще раз, что "АМТ" не просто должен казахстанскому подрядчику 1,5 млрд тенге, ведь наличие долга компания признала и в телефонном разговоре, и фактом перевода 500 млн тенге на счет BSR. Однако через две недели после признания долга компания стала утверждать, что это BSR должен ему 720 миллионов и обязан кормить шахтеров и металлургов себе в убыток.

Не останавливаясь на достигнутом, "АрселорМиттал Темиртау" не только не стал исполнять решение казахстанского суда, но и решил, простите, заграбастать и то имущество подрядчика, о котором говорила выше Татьяна Юрасова.

Для этого он с 28 октября поменял охранные фирмы в "Шахтере" и "Жартасе", а также дал команду службе безопасности не выпускать автотранспорт BSR с территории металлургического комбината, если он что-то вывозит.

И вот 15 ноября Backup Service Resort решил начать вывоз своего имущества из управляемых им объектов "Арселора". 

Однако автотранспорт подрядчика был заблокирован охраной (ее же предусмотрительно поменяли), которая ничего вывезти не дала.

В тот же день были зарегистрированы уголовные дела за самоуправство.


Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться