banner

Веласко принес Astana Qazaqstan Team первую победу в велосезоне

5219

До этого в активе гонщиков казахстанского велоклуба было две бронзы на этапах Saudi Tour 2023.

Веласко принес Astana Qazaqstan Team первую победу в велосезоне Фото: meta-ratings.kz

Итальянский легионер казахстанской команды Astana Qazaqstan Team Симоне Веласко принес своему клубу первую победу в сезоне, победив на третьем этапе многодневки "Вуэльта Валенсии", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Вуэльта Валенсии" началась 1 февраля, со 189-километрового холмистого отрезка, с двумя категорийными подъемами: ранний отрыв на нем был настигнут пелотоном за 70 километров до финиша, и победа была разыграна на самом финише. Эритрейский 22-летний гонщик команды Intermarche  Circus – Wanty Биньям Гирмай открыл спринт и с запасом обошел 21-летнего нидерландского гонщика команды Jumbo-Visma Олава Кооя и 27-летнего испанского гонщика команды Movistar Ивана Гарсию Кортину. Итальянский гонщик Astana Qazaqstan Team Самуэле Батистелла стал лучшим из представителей казахстанского клуба на стартовом этапе, придя седьмым.

Его отставание от Гирмая составило сотые доли секунд, также с одним временем с триумфатором финишировали легионеры казахстанской команды Кристиан Скарони (Италия, 12-е место), Давид Де Ла Круз (Испания, 28-я строчка) и Луис Леон Санчес (Испания, 40-е место). Итальянец Симоне Веласко на первом этапе финишировал 89-м, уступив победителю около 11 минут. На втором этапе 2 февраля на дистанции в 178 километров, который выиграл 28-летний итальянский велогонщик команды Trek-Segafredo Джулио Чикконе, лучшим в составе стал Скарони, финишировавший 21-м с отставанием от победителя на 46 секунд.

Санчес на этом этапе финишировал 33-м, проиграв победителю почти две минуты, Батистелла на этом отрезке стал 43-м, уступив триумфатору почти пять минут. В общем зачете, который после двух этапов в четверг возглавил Чикконе, выше всех гонщиков Astana Qazaqstan Team располагался Скарони (21-я строчка, отставание от лидера на 56 секунд). Санчес шел в генерале 32-м (+2 минуты 9 секунд), Батистелла находился на 40-й строчке (+4 минуты 58 секунд). Веласко после двух этапов занимал 83-е место, проигрывая Чикконе почти 21 минуту, и ничто вроде бы не предвещало его успех на пятничном этапе.

Однако 3 февраля на 145-километровом отрезке Веласко оказался сильнейшим в спринте из трех человек группы отрыва, которая устояла перед сумасшедшим преследованием пелотона. Его результат – 3 часа 13 минут и 47 секунд, Батистелла пришел на финиш 23-м с одним временем с победителем, Санчес также финишировал в общей группе преследования, 26-м, Де Ла Крус был 41-м, Скарони завершил этап 76-м, проиграв своему одноклубнику-триумфатору почти пять минут.

"Перед этапом мы со спортивными директорами понимали, что это будет очень тяжелый отрезок, так как многие гонщики захотят отобраться в отрыв, - сказал Веласко. - С самого старта мы атаковали множество раз, в итоге, после нескольких попыток, мне все же удалось уехать. После преодоления финального подъема, я стал думать о победе, стал верить, что у нас есть шанс, поэтому финальную часть гонки мы ехали на всю мощь. Мы доехали до финиша с преимуществом всего в несколько метров, но этого хватило. Я безумно счастлив этой победе. Я хотел бы посвятить ее нашему командному массажисту Умберто Инсельвини, который ушел из жизни несколько дней назад. Эта победа в его память от всей нашей команды. Мы постараемся продолжить в том же духе и надеюсь, это только хорошее начало отличного сезона, который ждет нас впереди".

В общем зачете эта победа позволила Веласко подняться с 83-го на 65-е место, его отставание от Чикконе сократилось с 21-й минуты до 20 минут 44 секунд. Лучшим в генерале из гонщиков казахстанского клуба на данный момент является Санчес – 28 место, его отставание от лидера осталось прежним. Тем временем, на завершившемся "Туре Саудовской Аравии" новобранец "Астаны" из Нидерландов Кейс Бол занял в общем зачете третье место. Напомним, что в ходе данной многодневки Бол дважды выиграл бронзу – на втором и на третьем этапах.

"Товарищи вновь отлично мне помогли: нам удалось без потерь пройти гравийный участок, а в финале они вывезли меня на идеальную позицию. В спринте в подъем мне не хватило свежести в ногах, я был на второй, затем на третьей позиции за 200 метров до финиша, но там был уже спринт на выживание, - прокомментировал Бол ход заключительного пятого этапа Saudi Tour-2023. - Да, в момент, когда нужно было ускориться, пришлось немного притормозить, чтобы избежать контакта, но это не оправдание. На пяти этапах я дважды финишировал в тройке и еще два раза в Топ-10, и, кроме этого, занял 6-е место в общем зачете. Но важнее то, что мы на каждом из этапов старались использовать те шансы, которые у нас были. Победить не получилось, но мы смогли хорошо сработаться вместе, проявили себя, как единая команда, которая прогрессировала с каждым днем".

Читать по теме:

Гонщик Astana Qazaqstan Team взял вторую бронзу Saudi Tour подряд

Astana Qazaqstan Team узнала соперников по "Тур де Франс – 2023"

Astana Qazaqstan Team пополнилась еще одним иностранным спринтером

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться