Вертолет был технически исправен – МЧС о крушении МИ-8

3779

Датчик на борту не сработал из-за того, что так называемый маячок находится в хвостовой части. 

Вертолет был технически исправен – МЧС о крушении МИ-8 Фото: Пресс-служба правительства РК

В кулуарах правительства министр по ЧС Юрий Ильин прокомментировал ситуацию с крушением вертолета Ми-8 в ЗКО, передает inbusiness.kz.       

Напомним, в результате трагического авиапроисшествия погибли четыре члена экипажа, еще два человека пострадали.

"Сейчас комиссия продолжает работать. Поэтому до момента вынесения вердикта комиссии о причине крушения вертолета и смерти наших сотрудников я пока не могу комментировать. Естественно, мы проводим и свое внутреннее служебное расследование по факту данного крушения. Одно могу сказать, что предварительное заключение – вертолет был технически исправным. Экипаж, выполняющий данный полет, был профессиональным. У пилота налет составлял более 2600 часов. У второго пилота – около 4000 часов, и сомневаться в их профессиональном уровне ни в коей мере не приходится", – сказал он.

Выводы о причинах аварийной ситуации и смерти людей будут сделаны после заключения комиссии, добавил министр.

"Датчик, который находится на борту, не сработал из-за того, что так называемый маячок находится в хвостовой части. И, как правило, при разрушении воздушного судна в ударе на землю происходит разрушение хвостовой части. В данном случае это не произошло. Поэтому мы ориентировались на информацию по работе по трекерам, которые установлены дополнительно на борту воздушного судна и по информации дежурного диспетчера аэропорта Уральска", – сообщил он.

Юрий Ильин пояснил, почему первоначально сообщалось о жесткой посадке вертолета.

"Первоначально мы почему подали такую информацию? После того, когда мы вышли на связь с нашим сотрудником-инженером, он передал, что вертолет совершил жесткую посадку, ввиду этого была оперативно дана преждевременная информация о том, что совершил жесткую посадку вертолет подразделения "Казавиаспаса", – отметил он.

Директор "Казавиаспаса" находится непосредственно на месте крушения, добавил Ильин.

"Мы помогали родственникам в доставке тел, проведении погребальных процедур, и все наши сотрудники преданы уже земле, 26-го числа похороны состоялись. Хочу заверить родственников и выразить им соболезнования от себя лично, что я уже ранее делал, что ни один из родственников не останется без внимания. Все, что причитается по закону в соответствии с Трудовым кодексом, непосредственно от организации будет оказана всесторонняя поддержка", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Трагедия в ЗКО: чуть более месяца назад вертолет Ми-8 проходил техобслуживание

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться