Веры в открытие китайской экономики надолго не хватило: нефть снова дешевеет

3452

Оптимизм рынка, вызванный смягчением антиковидных мер в Поднебесной, завершился уже к вечеру первого дня.

Веры в открытие китайской экономики надолго не хватило: нефть снова дешевеет Фото: apa.az

Начало 2023 года продолжило тенденцию прошлого года, став неудачным для нефтяных котировок, передает inbusiness.kz. Уже в первый день торгов, 3 января, цены на сырье рухнули на 4,5%. На следующий день они опустились еще на 5,2%. Далее в ожидании смягчения карантинных мер в Китае, которые начали действовать в минувшее воскресенье, цены начали немного расти. Своего локального пика достигли на следующий день, дорожая в моменте до 81,37 доллара за баррель.

Однако сразу же после этого котировки вновь вернулись к снижению. В ходе сегодняшней торговой сессии нефть марки Brent продолжила дешеветь, в моменте около 0,45%, опускаясь до 79,29 доллара за баррель.

Динамика цен на нефть Brent с начала 2023 года

Почему же открытие китайской экономики, которого так долго ждал рынок, не вызвало стремительный рост цен на нефть? С одной стороны, стимулирование китайской экономики, которая, как известно, по концовке прошлого года испытывает заметные проблемы, могло бы стать толчком к росту производства и увеличению спроса на нефть. Это, в свою очередь, стало бы триггером для роста цен на нефть.

С другой стороны, значительное смягчение ограничительных мер вновь вызвало рост заболеваемости в стране. Так, даже по данным Our World in Data, которые во многом опираются на официальную китайскую статистику, сообщают о заметном росте заболеваемости COVID-19 внутри Китая. Если к 20 декабря среднее за неделю количество ежедневных заражений коронавирусом опустилось до 1,8 тыс., то на данный момент выросло уже до 7,6 тыс. случаев.

Возобновление роста заражений COVID-19 в Китае

Параллельно с этим в ВОЗ уже не в первый раз заявляют о сомнительности данных, предоставляемых официальным Пекином, и призывают обеспечить большую прозрачность, особенно касательно данных о числе госпитализаций, госпитализаций в отделения интенсивной терапии и смертности. К примеру, по состоянию на 5 января Китай официально сообщил только о 5258 смертях от COVID-19 по всей стране, в том числе о 25 случаях с 1 декабря.

Помимо этого, в третьей по населенности китайской провинции Хэнань сообщается о 90-процентном заражении всего населения региона – порядка 88,5 млн человек. Причем подавляющее большинство из них заразились как раз в последние недели.

В совокупности все это показывает, что ситуация с коронавирусом, по всей видимости, выходит из-под контроля китайских властей. Потому, по мнению рынка, в любой момент сейчас можно ожидать возвращения к политике "нулевой терпимости" к COVID-19. А даже если этого не произойдет, то из-за столь большого количества болеющих граждан Китаю все равно не удастся простимулировать рост экономической активности.

В такт этому Саудовская Аравия объявила о дальнейшем снижении цен для азиатских потребителей на февраль по всем своим сортам нефти. Страна планомерно опускает цены на свою нефть с сентября прошлого года. Это вызвано сокращающимся спросом на сырье. На данный момент надбавка находится на минимальном с ноября 2021 года уровне. Флагманский Arab Light опустился в цене на 1,45 доллара, до 1,80 доллара за баррель выше регионального эталона.

Стоимость сорта Arab Light для покупателей из Азии относительно бенчмарка

Данные Bloomberg

Тем не менее нужно учитывать, что в случае успешного противостояния Китая новой волне коронавируса, а рано или поздно она закончится, а также сокращения поставок российской нефти цены на нефть вновь могут перейти к росту.

Читайте по теме:

Нефть начинает 2023 год с небольшого роста.

В 2023 году Казахстан снизит объемы экспорта своего газа в Китай

В мире становится меньше доступной нефти

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться