ВХЛ: новый год начался для Казахстана с поражений

1634

Усть-каменогорское "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" впервые с середины декабря синхронно проиграли выездные матчи регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

ВХЛ: новый год начался для Казахстана с поражений Фото: hc-torpedo.kz

Прошлый год "Торпедо" и "Сарыарка" завершили домашними победами над середняками регулярки – ХК "Саров" и пензенским "Дизелем", так что в выездных матчах 8 января можно было ожидать победы как минимум одного из казахстанских представителей в ВХЛ: "Торпедо" играло в Ижевске против осевшей во второй половине таблицы "Ижстали". У "Сарыарки" соперник был куда серьезнее – идущий на четвертом месте альметьевский "Нефтяник" очки карагандинцам на своем льду просто так дарить не собирался.

Тем более что разрыв между ними на тот момент составлял всего три очка, и в случае победы в основное время "Сарыарка" догоняла бы "Нефтяник". На деле же 8 января повторилась история 17 декабря прошлого года, когда оба казахстанских клуба синхронно проиграли на выезде с одинаковым счетом 3:4 – "Торпедо" в Воронеже "Бурану", а "Сарыарка" – "Рязани" в одноименном российском городе.

Торпедовцы уступили в Ижевске в матче-"перестрелке", пропустив первыми: на 10-й минуте игры счет открыл игрок "Ижстали" Андрей Мнихович. На 19-й минуте игры Тэннер Соренсон восстановил равновесие, но менее чем за минуту до первого перерыва Владислав Кодола реализовал большинство хозяев и вывел их вперед. Во втором периоде Андрей Мнихович и Тэннер Соренсон оформили свои дубли, и "Ижсталь" ушла на второй перерыв с тем же минимальным преимуществом в одну шайбу.

На первой минуте заключительного периода Станислав Кучкин увеличил преимущество хозяев до двух шайб, спустя восемь минут Александр Шин реализовал большинство торпедовцев, и "догонялки" продолжились. Спустя 30 секунд Алексей Баженов в пятый раз зажег красный свет за воротами "Торпедо". Интригу в матч вернул Денис Игнашин, за 16 секунд до финальной сирены сокративший счет до 4:5, но времени на перевод игры в овертайм у гостей не осталось. Тренер "Торпедо" Руслан Ревякин считает, что гости уступили "Ижстали" в скорости.

"По игре: если мы были на "Ладе", то соперники – на "Мерседесе". Они нас полностью переиграли по скорости, в плане… да, в плане всего, наверное", – сказал Руслан Ревякин.

"Игра после перерыва в чемпионате была для нас сложной и для соперника тоже. Но соперники чуть-чуть быстрее адаптировались, а мы не смогли адаптироваться к их скоростям. Вроде где-то подтянулись – они забили, мы опять подтянулись – они снова забили. В концовке опять подтянулись, и каких-то двух сантиметров не хватило на то, чтобы сравнять счет. Удача была на стороне соперника", – заключил он.

"Сарыарка" же в Альметьевске и вовсе проиграла с разгромным счетом – 2:5, исход этой встречи был предрешен в первых двух периодах, после которых "Нефтяник" вел со счетом 3:0. К 54-й минуте, впрочем, счет был лишь 3:2 в пользу хозяев после дубля карагандинца Артура Сарварова, но затем Кирилл Адамчук и Умед Гильманов восстановили перевес российской команды в три шайбы. Главный тренер "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко при этом считает, что команды показали вполне равный хоккей.

"Несмотря на счет, игра была равная, но хоккейный бог сегодня был на стороне хозяев", – сказал Дмитрий Крамаренко на послематчевой пресс-конференции.

"Во втором периоде у нас было три стопроцентных момента, но ничего не забили и в результате его проиграли. Сыграло роль и то, что мы чаще удалялись. Хочу сказать спасибо ребятам, они боролись до конца. Повторюсь, игра была равная, только вот соперник свои моменты реализовал, а мы нет", – заключил он.

После этих синхронных поражений "Сарыарка" и "Торпедо" расположились по соседству, на седьмой и восьмой строчках таблицы регулярного сезона: у карагандинского клуба – 69, а у усть-каменогорского – 68 очков после 39 сыгранных матчей. Следующие игры они проведут 10 января, "Торпедо" отправится в Пермь, в гости к "Молоту-Прикамье", идущему сейчас на 16-м месте, а "Сарыарка" – в Нефтекамск, где сыграет с 11-й командой сезона – местным "Торосом".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться