ВХЛ: "Сарыарка" подбирается к первой тройке

2177

После не слишком удачного старта на своем льду в регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги казахстанские клубы начали выравнивать свое турнирное положение.

ВХЛ: "Сарыарка" подбирается к первой тройке

В четверг, 21 сентября, календарные матчи проводили оба казахстанских участника ВХЛ. Карагандинская "Сарыарка" принимала опустившийся после поражения в Усть-Каменогорске на десятую строчку красноярский "Сокол", а "Торпедо" принимало замыкавший на тот момент первую четверку ангарский "Ермак".

Соперники были не из приятных, тем более что оба клуба из Казахстана после серии домашних матчей обосновались в середине ("Сарыарка" – 15-место) и практически в конце ("Торпедо" – 20-е место) таблицы регулярки.  Тем не менее, обе казахстанские команды одержали победы, пусть торпедовцам и удалось это сделать лишь в овертайме.

"Сарыарка" же вырвала три полноценных очка в "триллере-перестрелке" с красноярцами: в первом периоде матча в Караганде команды играли без оглядки на свои ворота и ушли на первый перерыв при счете 2:2, по разу перед этим поведя в счете. Во второй двадцатиминутке нападающий Исаак Валицкий во второй раз в этой игре вывел "Сарыарку" вперед, а в заключительной трети соперники обменялись шайбами, и карагандинцы оказались в итоге победителями со счетом 4:3.

Главный тренер "Сарыарки" Александр Соколов после этой победы заявил, что один из главных игровых активов его команды – это болельщики, которые гнали клуб вперед в этом матче.

"Мне еще не доводилось видеть такого позитивного боления на трибунах, я считаю, главное, что сейчас у нас есть, это болельщики, – сказал Александр Соколов. – Думаю, что сложно при такой поддержке кому-то из игроков выйти на игру ненастроенным", – добавил он. Что касается оценки качества действий своей команды на льду, наставник "Сарыарки" считает, что, несмотря на три гола в большинстве, в этом матче проблема реализации численного преимущества пока еще актуальна для карагандинцев.

"Нет еще того, что хотелось бы видеть на льду, в сегодняшнем матче упустили несколько хороших моментов", – резюмировал главный тренер хозяев льда.

В Усть-Каменогорске 21 сентября основной вклад в победу своей команды над "Ермаком" ("Торпедо" выиграло в овертайме со счетом 2:1) внес вратарь хозяев льда Роман Смирнягин. Причем этот вклад выразился не столько даже в выполнении основных вратарских обязанностей – здесь как раз больше пришлось трудиться его визави, вратарю "Ермака" Сергею Борисову, отразившему 45 из 47 бросков в створ своих ворот против 15 сейвов Романа Смирнягина. Зато кипер "Торпедо" вторую игру подряд отдает голевые передачи через всю площадку, выводя своих полевых один на один с вратарями соперников.

На этот раз Роман Смирнягин ассистировал Андрею Белозерову, сумевшему за три минуты до финальной сирены реализовать выход один в ноль и перевести игру в овертайм, поскольку торпедовцы, несмотря на громадное игровое преимущество, проигрывали со счетом 0:1 с 33-й минуты игры. В овертайме же победу устькаменогорцам за восемь секунд до истечения добавочного времени принес точный бросок Дениса Игнашина.

"Матч оставил двоякое впечатление. По самоотдаче претензий нет: игроки очень много двигались, работали, создавали много голевых моментов, но реализация сильно хромала, – сказал после игры главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин. – Не было трафика на пятаке, сделали много бросков, а вратарь все их видел и, соответственно, отбивал. К таким голевым моментам нужно относиться профессионально и трепетно, чтобы масть не уходила, эти шайбы залетали. Благодарен за то, что выиграли игру. Это положительные эмоции, двигаемся дальше", – добавил он.

Двигаться дальше "Торпедо" будет вместе с защитником "Барыса" Дамиром Рыспаевым, который прибыл в Усть-Каменогорск для отбытия месячного испытательного срока после условного пока снятия бессрочной дисквалификации в КХЛ. Как сообщил 22 сентября официальный сайт казахстанского клуба, "Торпедо" подписало односторонний контракт с 22-летним казахстанским защитником до конца нынешнего сезона. В "Торпедо" Дамир Рыспаев будет выступать под 25-м номером и уже начал тренироваться с командой.

Станет ли тафгай усилением для "Торпедо", которое сейчас идет 17-м с семью очками после пяти матчей в турнирной таблице ВХЛ, покажут ближайшие матчи, первый из которых торпедовцы сыграют на своем льду против новокузнецкого "Металлурга". "Сарыарка" же с девятью баллами после четырех игр поднялась на девятое место, а по потерянным очкам (карагандинцы провели на матч меньше первых восьми команд ВХЛ) претендует на место в первой тройке. В следующем матче на своем льду 23 сентября "Сарыарка" примет ангарский "Ермак".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться