ВХЛ: "Сарыарка" поднялась на четвертую строку регулярки

1842

Карагандинская "Сарыарка" после двух побед подряд над соперниками из Китая поднялась на строчку в турнирной таблице регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

ВХЛ: "Сарыарка" поднялась на четвертую строку регулярки Фото: saryarka-hc.kz

После того как карагандинцы 22 января легко разобрались на своем льду с клубом "Ценг Тоу" со счетом 4:0, поединок с "КРС Хэйлунцзян" 24 января не казался проблематичным: второй соперник из Поднебесной в понедельник был разбит в пух и прах в Усть-Каменогорске местным "Торпедо" – 8:2. И в Караганду прибыл не в лучшем психологическом состоянии, отдалившись от зоны плей-офф на семь позиций.

"Сарыарка" же продолжает погоню за первой тройкой и в среду должна быть турнирно мотивирована в гораздо большей степени, чем хоккеисты "КРС Хэйлунцзян". Встреча началась для хозяев льда удачно – на седьмой минуте игры Даниил Ердаков вывел "Сарыарку" вперед, но затем карагандинцы постепенно снизили напор на ворота соперника. И во втором периоде гости воспользовались тем, что матч приобрел равный характер: на 28-й минуте игры Ху Ян восстановил равновесие.

"Сарыарка" после этого сразу попыталась взвинтить темп, но счет 1:1 продержался до 54-й минуты игры, когда Евгений Назаркин забросил победную для карагандинской команды шайбу в этой встрече в численном большинстве. Главный тренер "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко после окончания матча признал, что третий период в этом матче стал лучшим в исполнении его подопечных, которые не ожидали неуступчивости со стороны соперника.

"Были хорошие перед этим игры, но не хватило эмоций, свежести, функционала, потом перестроились и перешли на три пятерки. Прибавили в третьем периоде. И выиграли игру", – сказал Дмитрий Крамаренко.

"Ребята радуют своей игрой, отношением, кроме сегодняшних двух периодов. Первый, второй период какое-то успокоение у нас появилось. Нет слабых соперников, надо всегда настраиваться как на последний бой, поэтому немного этого не хватило в первых периодах. Молодцы, что смогли перестроиться, нашли в себе силы, эмоции, покопались в себе, в третьем периоде прибавили и выиграли игру", – добавил он.

После этой победы "Сарыарка" с 88 очками, набранными в 46 матчах, поднялась с пятой на четвертую строку таблицы регулярного сезона ВХЛ. Отставание от идущего третьим курганского "Зауралья" карагандинцы сократили до пяти очков, при этом идущий пятым альметьевский "Нефтяник" отстает от карагандинского клуба на один балл и имеет четыре игры в запасе.

Что касается усть-каменогорского "Торпедо", то оно осталось на шестом месте, несмотря на уверенную победу над "Ценг Тоу" со счетом 6:1. Судьба этого матча была решена в первые его сорок минут, когда в ответ на пять шайб торпедовцев гости смогли ответить только одним голом. Главный тренер устькаменогорцев Мисхат Фахрутдинов заметил, что его подопечным важно было закончить последнюю домашнюю серию регулярки на хорошей ноте.

"Мы выиграли во всех матчах домашней серии, это очень хорошо для уверенности, – сказал Мисхат Фахрутдинов. – Идет планомерная подготовка к плей-офф. Будем работать над теми моментами, которые могут вызывать опасность, но над какими именно, не скажу".

И "Сарыарке", и "Торпедо", которые гарантировали себе место в плей-офф, осталось провести в регулярном сезоне по шесть игр, и все они пройдут на выезде. Который для обоих казахстанских клубов начнется поединками с новокузнецким "Металлургом" на его льду: "Сарыарка" сыграет в Новокузнецке 29 января, а "Торпедо" – 31 января. В четверг же, 25 января, "Торпедо" может сложить полномочия действующего чемпиона регулярного сезона ВХЛ: сейчас разрыв между ним и санкт-петербуржским "Динамо", которое лидирует в регулярном сезоне, составляет 18 очков. И если "Динамо" в домашнем матче с пензенским "Дизелем" наберет очки, то станет недосягаемым для усть-каменогорского клуба.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться