Включение СМИ в перечень отраслей, освобожденных от налогов, обсуждается – НПП

3757

Виды бизнеса будут дополнены.

Включение СМИ в перечень отраслей, освобожденных от налогов, обсуждается – НПП

Включение СМИ в перечень отраслей, освобожденных от налогов, обсуждается. Это inbusiness.kz подтвердили в НПП "Атамекен". Перечень актуализируется для дальнейшей отработки с МНЭ.

Напомним, 20 апреля 2020 года постановлением правительства от уплаты налогов и платежей по ФОТ освобождены субъекты малого и среднего предпринимательства по 29 видам деятельности по ОКЭД, субъекты крупного предпринимательства – по 10 видам деятельности.

Ранее в Нацпалате сообщали, что работа по актуализации перечня видов деятельности для дальнейшей отработке с МНЭ и утверждения на госкомиссии по ЧП будет продолжена.

Отметим, средства массовой информации не вошли список отраслей, освобожденных от отчислений в ФОТ и взносов в ЕНПФ. Между тем, как говорится в открытом письме президенту и правительству РК, СМИ зависят от активности рынка, так как только реклама деятельности участников рынка, предлагаемых ими товаров, работ и услуг является единственным видом доходов СМИ и, соответственно, источником для покрытия расходов, в том числе выплаты заработной платы, уплаты налогов и других обязательных платежей. При негативных изменениях в экономике страны первой до минимума сокращается рекламная деятельность, и даже при улучшении ситуации она же восстанавливается одной из последних, говорится в письме.

В этой связи директора телеканалов и радиостанций предлагают включить СМИ в перечень видов деятельности, для которых предоставляется освобождение от уплаты налогов и обязательных платежей с фонда оплаты труда, на срок с 1 апреля по 1 октября 2020 года; предоставить 100% освобождение от оплаты услуг АО "Казтелерадио" на период действия чрезвычайного положения и предоставить отсрочку по уплате существующих обязательств до 31 декабря 2020 г. Полный список предложений можно почитать здесь.

К примеру, в России минкомсвязь попросила правительство включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей. Как отмечается, такие меры, как льготная ставка страховых взносов, отсрочка налоговых платежей, кредитные каникулы, позволили бы предотвратить массовые банкротства организаций в сфере медиа.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться