Во сколько в Казахстане обходится выпуск банкнот и монет?

10379

За последние пять лет сумма наличных в обращении выросла на 80%.

Во сколько в Казахстане обходится выпуск банкнот и монет? Фото: Максим Морозов

Считается, что наличное обращение денег – очень дорогостоящий процесс, потому что включает изготовление, охрану, доставку денег и прочие расходы. Согласно данным Национального банка, в Казахстане основную долю наличных денег в обращении составляют банкноты – 98%, циркуляционные монеты занимают 2% от общей суммы наличных денег в обращении.

Согласно данным Нацбанка, за последние пять лет сумма наличных в обращении выросла на 80% и на конец 2019 года составила 2,7 трлн тенге. Как поясняет главный банк страны, увеличение наличных денег в обращении обусловлено превышением объема выпуска над изъятием из обращения наличных денег.

Итак, во сколько обходится наличная валюта? В 2019 году расходы Нацбанка по выпуску банкнот и монет составили 5,3 млрд тенге – это почти в два раза больше, чем в 2018 году. Расходы на изготовление банкнот составили 1,3 млрд тенге, на изготовление монет – 3,6 млрд тенге. Прочие расходы составили 335 млн тенге, включая расходы по амортизации и износу оборудования, охране, транспортировке, страхованию и другие расходы.

Наибольшую долю в последние три года составляли расходы на изготовление монет. В 2015 и 2016 годах, наоборот, больше средств уходило на изготовление банкнот. В 2015 году расходы на их выпуск составили 6,9 млрд тенге – это больше, чем в последующие четыре года. В 2015 году в обращение были выпущены банкноты номиналом 20 000 тенге, но ранее утонялось, что эти купюры были выпущены еще в 2013 году. Рост расходов мог быть связан также с изъятием банкнот номиналом 2000 тенге, 5000 тенге, 10 000 тенге образца 2006 года.

Жанторе Касым


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться