Война за территорию центра акушерства в Погрангородке Алматы продолжается

7069

Судьба земельного участка в Алматы остается неизвестной.

Война за территорию центра акушерства в Погрангородке Алматы продолжается

Юрист эксперт по земельному и экологическому праву, директор юридической компании ТОО "Bazarbek&Partners" Бакытжан Базарбек подвергает сомнению законность отчуждения земель, ранее принадлежащих Научному центру акушерства, гинекологии и перинатологии, граничащих с Погрангородком в Медеуском районе Алматы. На пресс-конференции он рассказал о незаконно выданных разрешениях, выданных застройщику Enterprise Development Group государственными уполномоченными органами (ГАСК, Управления урбанистики, Акимат Алматы). Об этом сообщает inbusiness.kz.

Строительство элитных жилых домов на территории института матери и ребенка началось в мае 2021 года. Раньше на этом месте располагалась рекреационная зона медицинского учреждения. Из-за выявленных нарушений работы временно приостановлены.

Как отметил Бакытжан Базарбек, участок, ранее принадлежавший центру акушерства, гинекологии и перинатологии, был передан в собственность другого лица еще в 2003 году. Это было сделано на основе договора купли продажи между акиматом и ТОО "Кетгруп".

"По материалам судебного процесса выясняется, что 26 сентября 2003 года был заключен договор между Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии и ТОО "Кетгруп". Из земельного участка 5,46 га часть земельных участков 0,53 га и 0,86 га были переданы ТОО "Кетгруп" взамен на две двухкомнатные и одну однокомнатную квартиры. Как юрист в области земельного права и эксперт по земельным вопросам я тщательно изучил все материалы", - говорит юрист.

По его словам, согласно изученным материалам, выясняется, что еще в 2003 году это участок был отчужден при грубых нарушениях 39 статьи земельного кодекса.

Согласно этой статье Научный центр акушерства и гинекологии на момент отчуждения был государственным землепользователем, так как имел организационно правовую форму республиканского государственного предприятия. Имущество центра полностью принадлежало министерству здравоохранения. Исходя из редакции статьи 39 земельного кодекса государственный землепользователь не в праве сдавать в залог и отчуждать право землепользования.

"В 2003 году этот земельный участок был незаконно отчужден и этот факт установлен судебными материалами и материалами проверки. Нами будут запрошены материалы с минздрава, как уполномоченного органа, и центра акушерства и гинекологии. Каким образом они заключают эту абсурдную, гражданско-правовую сделку? При этом, даже при условии соответствующего отчуждения, в материалах отчуждения должны быть приложены соответствующие согласования центрального уполномоченного органа, то есть министерства здравоохранения и комитета госимущества и приватизации. Отчуждение центра акушерства и гинекологии напоминает аналогичный случай отчуждения земельного участка в КазНУ Аль-Фараби и Казахфильмом. Отсюда вытекает такая практика в Алматы, когда государственное имущество свободно отчуждается и им распоряжаются чиновники, должностные лица местного исполнительного органа", - добавил он.

В 2014 году участок был продан нынешнему застройщику Enterprise Development Group. В 2015 году было изменено его целевой назначение на строительство многофункционального офисного комплекса с паркинком. Бакытжан Базарбек задается вопросом о законности изменении целевого назначения территории. По словам юриста, согласно действующей редакции статьи 49 земельного кодекса, уполномоченный орган в лице управления городского планирования и урбанистки должен был подготовить предложение о возможности и невозможности изменения целевого назначения участка. Согласно материалам дела, уполномоченный орган вынес отрицательное заключение об изменении целевого назначения участка.

По словам Бакытжана Базарбека, на основе отрицательного заключения земельная комиссия была не в праве выносить положительное заключение земельной комиссии. Но, несмотря на отрицательное заключение уполномоченного органа, земельная комиссия при акимате Алматы выносит положительное заключение.

"Как бы эти нарушения не были выявлены комитетом по управлению земельными ресурсами и установлены в самих требованиях, к глубокому сожалению исковое требование оставлено без удовлетворения управлением градостроительного контроля. У меня возникают обоснованные вопросы: почему управление градостроительного контроля после изменения целевого назначения в 2015 году не предприняло соответствующие меры по отмене этого постановления? Почему оно на протяжении шести лет молчало и не подавало соответствующие исковые требования по отмене этого постановления?" - спрашивает юрист.

Он отметил, что для размещения функциональных комплексов с паркингом требуется изменение функциональной зоны с OC на J1, J2, J3, J4.

"В свою очередь, земельная комиссия, без соответствующей корректировки в проекте детальной планировки, игнорируя заключения уполномоченного органа, грубо нарушая требования статьи 49, 43, 39 земельного кодекса выносит положительное заключение, а аким выносит постановление. При этом аким Алматы оставлял за собой право вынести отказ о предоставлении земельного участка. Несмотря на очевидное нарушение требований законодательства аким Алматы выносит постановление об изменении целевого назначения земельного участка.  Тут необходимо отметить особую роль министерства здравоохранения", - добавил юрист.

По словам Бакытжана Базарбека, как центральный уполномоченный орган, и орган, на балансе которого раньше находился этот государственный земельный участок, министерство здравоохранения должно было подать иск и апелляционную жалобу, тем самым вмешавшись в этот вопрос.

"Но тут мы замечаем очевидное и заинтересованное бездействие со стороны министерства здравоохранения и уполномоченного органа управления градостроительного контроля Алматы. У нас есть разрешительные документы. Соответствующие материалы мы направим в генеральную прокуратуру и агентство по противодействию с коррупцией. Ответственные должностные лица должны понести уголовную ответственность. Здесь есть состав уголовного правонарушения, а именно – превышение служебных полномочий. Если выяснится, что центр акушерства и гинекологии согласовал землеустроительный проект, тот тут вырисовывается уголовное правонарушение со стороны должностных лиц центра", - говорит он.

Бакытжан Базарбек выразил надежду получить ответы на все свои вопросы, как от застройщика, так и от государственных органов.

Ранее мы писали о противостоянии между жителями Погрангородка, расположенного в Медеуском районе Алматы, и застройщиком элитного ЖК Enterprise Development Group. На территории 82 сотки, граничащей с Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии, застройщик планирует построить четыре трехэтажных дома на 54 квартиры с подземным и гостевым паркингом.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться