Впервые в 2023 году тенге заметно слабеет к доллару по итогам недели

6458

Одним из факторов стала закончившаяся первая в нынешнем году налоговая неделя для казахстанских экспортеров.

Впервые в 2023 году тенге заметно слабеет к доллару по итогам недели Фото: karar.com

В целом с начала 2023 года курс доллара в республике снизился примерно на 13 тенге, передает inbusiness.kz.

Параллельно с этим рубль подешевел на 0,44 тенге. Однако если с ослаблением рубля все понятнее, поскольку оно связано с проблемами в российской экономике из-за ведения войны, действий западных санкций и, как следствие, значительного снижения доходов бюджета и его рекордного дефицита, то с американской валютой ситуация не столь однозначна.

Так, в первую очередь в поле зрения рынка в данный момент находятся действия Федеральной резервной системы (ФРС США). На этой неделе были опубликованы так называемые минутки с февральского заседания FOMC. В целом ничего неожиданного. Американский регулятор по-прежнему говорит о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики. Потому как инфляция все еще на высоком уровне, подтверждением чему стали январские данные. Дальнейшее повышение процентной ставки будет происходить с оглядкой на рынок труда и ситуацию в экономике в целом.

Сейчас процентная ставка в США находится на уровне в 4,75%, что является максимумом с 2007 года. Следующее заседание ФРС ожидается 22 марта, и за последнюю неделю ожидания рынка заметно переметнулись в сторону повышения ставки еще на 50 базисных пунктов, хотя большинство по-прежнему ожидает шага в 25 пунктов. Тем не менее до заседания будут еще как минимум опубликованы данные по инфляции в феврале, что также может изменить картину.

Ожидания по повышению процентной ставки ФРС США 22 марта 2023 года

Как следствие, четвертый день подряд растет индекс доллара (DXY). Сейчас он находится на уровне 104,69%, притом что вчера в моменте дорастал до 104,78%, что есть максимум практически с начала 2023 года.

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Удорожание доллара, помимо прочего, влечет за собой дополнительное давление на товарный рынок, поскольку на торгах цены на нефть номинированы в долларах. Это делает сырье более дорогим для держателей других валют. За неделю нефть Brent подешевела примерно на 1 доллар за баррель, до 82,87, притом что со вчерашнего дня черное золото активно восстанавливается после падения к 80 долларам за баррель.

Еще одним фактором давления на тенге выступает окончание налоговой недели. Это период, когда казахстанские экспортеры платят налоги в бюджет. Налоги они платят в тенге, в то время как выручка от экспорта номинирована в долларах. Соответственно, компании продают доллары для уплаты налогов за тенге. В итоге на рынке создаются дополнительное предложение долларов и дополнительный спрос на тенге, что благополучно влияет на курс тенге. В этот раз на фоне налоговой недели курс тенге в моменте заметно укрепился, несмотря на нелучший внешний фон. Теперь предложение инвалюты сократилось.

Как итог, сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 448,80 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 447,10-449,10 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта при 448,20 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 206 сделок на общую сумму в 86 млн долларов. Как итог, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 447,73 тенге. Таким образом, в сравнении с концом прошлой недели курс доллара в Казахстане вырос на 3,74 тенге.

Читайте по теме:

В Казахстане улучшили прогнозы по росту экономики

Опасения повышения ставки ФРС охладили рынки

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться