Опасения повышения ставки ФРС охладили рынки

6395

​"Ястребиные" комментарии руководства Федрезерва толкнули все мировые индексы вниз, кроме Dow Jones, который за сессию вырос на +0,39%.  

Опасения повышения ставки ФРС охладили рынки Фото: instaspot.com

По завершении пятничных торгов все индексы Азиатско-Тихоокеанского региона оказались в красном секторе, следуя за динамикой американского фондового рынка. Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер в минувший четверг в ходе мероприятия в Университете Южной Флориды заявила, что считает преждевременным делать выводы о том, что инфляция в США устойчиво встала на путь движения к целевому показателю американского Центробанка в 2%, сообщает inbusiness.kz.

"Хотя инфляция несколько замедлилась с лета прошлого года, ее уровень все еще остается слишком высоким. Январский отчет о динамике потребительских цен, опубликованный на прошлой неделе, показал, что базовая инфляция практически не замедляется",  отметила она.

Значение японского индекса Nikkei 225 к закрытию торгов уменьшилось на 0,66%, до 27 513,13 (-183,31) пункта. Лидерами снижения котировок стали акции интернет-компании Rakuten Group Inc. (-5,2%), владеющей сайтами поиска работы Recruit Holdings Co Ltd. (-4%), и производителя промышленного оборудования Keyence Corp. (-2,9%).

Также упали котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group (-2,2%), производителя потребительской электроники Sony (-2,4%), крупнейшего в Азии ретейлера одежды Fast Retailing (-0,5%).

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,8%.

Гонконгский Hang Seng потерял 1,3%.

Наибольшее снижение на Гонконгской фондовой бирже показали котировки акций интернет-компании Baidu Inc. на 4,6%, застройщика Longfor Group Holdings Lt. – на 3,5% и производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (HK:1810)  на 3,4%.

Цена бумаг интернет-гиганта Alibaba опустилась на 2,6%, интернет-компании Meituan  на 2,8%.

Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров отчитался за минувший финансовый квартал, где показал сокращение чистой прибыли на 32% впервые почти за три года на фоне слабости мировой экономики и снижения потребительских расходов. Как итог – минус 3,1%.

За минувшую неделю Nikkei 225 оказался в минусе, потеряв -0,57%, или 157,85.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял -1,12%, или -36,65 пункта, а гонконгский Hang Seng провис на -2,22%, или на -470,61 пункта.  

В понедельник, 20 февраля, рынки АТР торгуются в плюсе, набирая к 14:30 времени Астаны от +0,07% до +2,06%.

Рынки Европы торги в минувшую пятницу также закончили в красной зоне. Причем ушли резко вниз вслед за Wall Street и АТР в минусе.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 остался по нулям, снижаясь во время торговой сессии до -0,58%, и составил 464,30 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 уменьшился на 0,10%, германский DAX  на 51,64 пункта. Итальянский FTSE MIB и испанский 35 потеряли 0,37%. А вот испанский IBEX закончил торговую сессию хоть в символическом, но в плюсе (+0,06).

Трейдеры в пятницу наряду с квартальными результатами компаний региона оценивают свежую порцию статистических данных из Европы.

Розничные продажи в Великобритании в январе выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали их снижения на 0,3%.

Согласно пересмотренным данным, в декабре объем продаж сократился на 1,2%, а не на 1%, как было объявлено ранее.

В понедельник, 20 февраля, все европейские индексы в небольшом плюсе на 14:45 времени Астаны, от +0,07% до +0,25%.

Еще в минувшую среду американские рынки были в зеленой зоне, однако на вышедшей отчетности продемонстрировали падение в четверг и пятницу. В четверг они ушли в минус на 1,3-1,8%. Экономика все еще сильная: цены производителей в США (индекс PPI) в январе выросли на 0,7% в помесячном выражении – максимально за семь месяцев. В годовом выражении рост составил 6%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост первого показателя на 0,4%, второго  на 5,4%. А количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 1 тыс., до 194 тыс. человек.   

Фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленно. Укрепились сектора потребительских товаров, телекоммуникаций и коммунальных услуг. В то же время негативная динамика последовала из секторов нефти, газа, технологий и сырья.

Лидерами падения стали акции Chevron Corp., цена которых упала на 3,72 пункта (-2,23%), завершив сессию на отметке $162,85. Акции Intel Corporation поднялись на 0,59 пункта (+2,09%), закрывшись на уровне $27,61, а Salesforce Inc. снизились в цене на 2,94 п. (-1,75%) и завершили торги на отметке $165,17.

Торги пятницы Dow Jones Industrial Average завершил в +0,39%.

Индекс S&P 500 подешевел на 0,28%.

Индекс NASDAQ Composite снизился на 0,58%.

Стоит отметить, что в начале основной торговой сессии рынок в пятницу проседал, но к завершению торгового дня все же немного отскочил вверх.

Риторика ФРС действительно больше склоняется к ястребиной политике, некоторые из руководства Федрезерва ратуют о поднятии ключевой ставки на 50 базисных пунктов 22 марта.   

Читайте по теме:

Не ожидаю ажиотажного спроса на доллар – президент Ассоциации обменных пунктов

Тенге укрепляется к доллару на фоне налоговой недели?

Почему экономисты не в восторге от январского роста экономики?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться