Все новые технологии в АПК завозятся из-за рубежа – Жакып Асанов

2624

В аграрной науке мы отстаем от глобальных изменений. 

Все новые технологии в АПК завозятся из-за рубежа – Жакып Асанов Фото: inbusiness.kz

По словам заместителя председателя сената Жакыпа Асанова, агропромышленный комплекс является важной сферой, и здесь у Казахстана есть большие перспективы и экспортный потенциал, передает inbusiness.kz

"Для того чтобы эта сфера стала сильной, мы в первую очередь должны подготовить своих сильных специалистов. В отношении аграрной науки мы отстаем от глобальных изменений. У нас есть три специальных аграрных университета, 34 научно-исследовательских института, производственные станции, где работают научные сотрудники. Но мы берем многое из-за рубежа  это пшеница, удобрения, техника, все это мы привозим извне. Мы не можем нести научное основание для того, чтобы улучшить земляной покров. Такая ситуация в сельском хозяйстве. К сожалению, у нас все новые технологии из-за рубежа",  сказал он.

И здесь, по его словам, возникает вопрос: какие меры принимаются в аграрном секторе? 

"За последние 20 лет у нас проводятся только реформы. Вы знаете, что девять лет назад был создан Национальный аграрно-научный центр, который соединил все институты и вузы. Но руководства недостаточно. Институты исследования находятся в одном месте, руководство – в другом. Это только имитация. Мы, конечно, не будем говорить о том, что мы не развиваем аграрный сектор. Слава Богу, мы сейчас развиваем и привлекаем специалистов и научных сотрудников. Но недостаточно развивать эти процессы только на бумаге, нужно вводить это все в производство",  считает он.

При этом Асанов подчеркнул, что не против того, чтобы привозить из-за рубежа технику и технологии, это правильно. 

"Но такие вопросы, как повышение качества почвы, использование местных органических удобрений,  это все наша обязанность. Почему мы не можем до сегодняшнего дня эти вопросы решить? Развитие сельского хозяйства связано не только с наукой, но и с кадрами. Если смотреть статистику, то 80% специалистов, которые закончили аграрно-технический университет, они трудоустроены. Но если это правда, тогда почему в селах не хватает агрономов, техников и технологов? Средний возраст ветеринаров сегодня составляет 60 лет, тогда где специалисты, которые идут в регионы? Ежегодно 192 специальных колледжа подготавливают 7,5 тысячи специалистов. Однако специалистов садоводов и техников не хватает в селах",  резюмировал он. 

Читайте по теме:

Мы должны прекратить ликвидацию агронаучного центра – МСХ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться