Всего из Нацфонда в текущем году возьмут 4 трлн тенге

8618

Бюджеты Павлодарской, Атырауской областей и Шымкента пополнятся на 161,8 млрд тенге от увеличения акцизов на бензин и дизтопливо.

Всего из Нацфонда в текущем году возьмут 4 трлн тенге

По словам вице-министра финансов Татьяны Савельевой, с учетом предполагаемых внешних условий развития экономики, согласно пересмотренному прогнозу социально-экономического развития, а также принимаемым мерам по улучшению таможенного, налогового администрирования доходы в текущем году вырастут с 9,2 трлн тенге до 10,2 трлн тенге, передает inbusiness.kz.

"В соответствии с поручением главы государства в текущем году приняты поправки, предусматривающие увеличение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Дополнительные средства от реализации данной меры в сумме 161,8 млрд тенге поступят в республиканский бюджет от трех регионов – Павлодарской, Атырауской областей и Шымкента. Таким образом, собственные поступления бюджета увеличатся на 1,1 трлн тенге", – сказала она.

Вместе с тем реализация поставленных задач потребует финансирования в сумме 2,7 трлн, в связи с чем по согласованию с президентом предлагается дополнительно привлечь гарантированный трансферт на сумму 1,6 трлн тенге.

"И в целом гарантированный трансферт из Нацфонда в текущем году составит 4 трлн тенге. При этом баланс поступлений и расходов Нацфонда на конец года будет положительным", – резюмировала она.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться