Вслед за дорогой нефтью выросли траты на налоговиков

6446

Себестоимость сбора налогов в Казахстане выросла на треть в условиях, когда три четверти всех доходов приходится на четыре вида налогов, которые поступают преимущественно от 300 крупнейших компаний страны. 

Вслед за дорогой нефтью выросли траты на налоговиков Фото: inbusiness.kz

Более 60 млрд тенге потратило министерство финансов Казахстана на сбор налоговых поступлений. Об этом inbusiness.kz заявили в ведомстве в ответ на официальный запрос. Как показывает анализ, расходы на администрирование растут пропорционально сборам. Однако ввиду рекордных поступлений в казну из-за дорогой нефти расходы на администрирование выросли на треть, хотя бюджетная конструкция не претерпела больших структурных изменений.

Напомним, что в 2020 году в бюджет поступило налогов на 10,6 трлн тенге, тогда как расходы на их сбор составили 45,8 млрд тенге. Традиционно не менее половины из совокупных доходов казны обеспечивали крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу согласно правительственному списку. Всего туда входят 354 крупнейшие компании страны.

Налоговые доходы в 2021 году составили 13,3 трлн тенге, а себестоимость сбора в виде адмрасходов выросла незначительно, до 46,5 млрд тенге. При этом в относительном выражении себестоимость расходов сократилась с 0,4% до 0,3% к суммам собранных налогов.

В 2022 году налоговые поступления почти удвоились, превысив 21,2 трлн тенге. В этих условиях расходы на налоговиков выросли до 61,1 млрд тенге, что сопоставимо с итогами 2021 года в относительном выражении (0,3% к собранным налогам). Однако бюджетная конструкция сильно не поменялась. Львиную часть доходов (более 72%) по итогам 2022 года обеспечили всего четыре вида налогов, а НДС и КПН – свыше 55%.

Здесь стоит подчеркнуть, что, несмотря на высокую концентрацию как плательщиков налога, так и по видам платежей, в стране функционирует более 30 видов налогов, сборов и других видов обязательных платежей в бюджет. Это существенно усложняет их администрирование и снижает эффективность сбора налогов.

Рост адмрасходов последних лет связан с увеличением расходов по программе "Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке таможенной границы Евразийского экономического союза", трат на главное диспетчерское управление КГД, а также в связи с проведением оценки рыночной стоимости крупных объектов приватизации, сообщили в министерстве финансов.

Напомним, с 2019 года внедрен единый совокупный платеж для самозанятых (включает подоходный и социальный налоги, а также взнос в пенсионный и социальный фонды); с 2020 года идет планомерное объединение налогов на имущество; с 2023 года вводится единый платеж с зарплаты для работников (поэтапно для отдельных категорий субъектов в качестве альтернативы).

Как сообщили inbusiness.kz в министерстве финансов, ведомством принят ряд мер по оптимизации расходов на сборы налогов. Это, прежде всего, достигается путем системной работы по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, в том числе через цифровизацию. Одним из ключевых инструментов является Национальная система прослеживаемости товаров, которая включает в себя информсистемы "Единое окно", "Астана-1", "Электронные счета-фактуры" и "Онлайн-ККМ".

Кроме этого, разрабатываются две крупные системы – Интегрированная система налогового администрирования и Интегрированная база данных. Они заменят девять устаревших систем. С учетом автоматизации имеющихся систем (электронные счета-фактуры и система управления рисками) постоянно совершенствуются методы дистанционного контроля.

Одним из таких цифровых решений стал горизонтальный мониторинг, который способствовал переходу на качественно новый уровень удаленного взаимодействия, что позволило существенно снизить налоговые риски (пени и штрафы), а также избежать длительных споров по итогам налоговых проверок и, соответственно, сократить адмрасходы.

Вместе с тем прорабатывается вопрос внедрения предзаполнения налоговой отчетности по НДС и КПН.  Суть процесса заключается в том, чтобы на основе имеющихся данных по доходам и расходам при заполнении налогоплательщиком налоговой отчетности предлагать сумму предполагаемых данных, что исключит арифметические ошибки при сдаче отчетов.

Более того, с 1 января 2023 года налогоплательщики, являющиеся субъектами микро- и малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации, для производителей сельскохозяйственной продукции вместо стандартного налогообложения с заработной платы могут уплачивать единый платеж. 

В единый платеж включаются: индивидуальный подоходный налог с дохода работников, обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателей, социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование. Ставка единого платежа в 2023 году составляет 20% от фонда оплаты труда вместо 34%. При исчислении единого платежа учитываются льготы, установленные по социальным платежам.

Министерством нацэкономики разработаны поправки, предусматривающие установление бессрочного действия специального налогового режима (СНР) розничного налога, а также снижение налоговой ставки и расширение сфер применения. Так, 2 марта 2023 года сенатом парламента приняты изменения в налоговое законодательство. Закон подан на подпись президенту и будет введен ретроспективно с 1 января 2023 года. В настоящее время с представителями бизнес-сообщества обсуждается перечень видов деятельности, подпадающих под действие СНР розничного налога и упрощение налоговой отчетности.

Данные инициативы позволили оптимизировать штатную численность комитета госдоходов. Если в 2014 году, при создании КГД, штат составлял более 15 тысяч сотрудников, то сейчас количество работников составляет 10 845.

Читайте по теме:

Сегодня ликуют тысячи предпринимателей – НПП о розничном налоге

Взрывной рост налоговых поступлений произошел в Казахстане

Налоговики объявили войну утечке денег из Казахстана
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться