Встанет ли "на ноги" ИХМЗ?

13932

Иртышский химико-металлургический завод в ВКО второй год находится на стадии восстановления. Процесс "буксует" из-за финансирования и нехватки кадров.

Встанет ли "на ноги" ИХМЗ?

Пока на единственном в Казахстане предприятии по производству ниобия, тантала произведены только пробные запуск и плавка.

"В январе 2017 года произвели пробный запуск. Показали возможности завода. Поэтому пока по производственной мощности ничего не могу сказать. Собираемся работать, но пока у нас трудности с получением кредитных средств на ремонт. Оборудование, на котором мы можем работать, – это не новое оборудование, ему лет 60. Но оно будет работать. Также актуальный вопрос – нехватка кадров. Все, кто знаком с этим производством, в возрасте. Нужны электрики-электронщики, в основном киповцев не хватает (специалистов по контрольно-измерительным приборам и автоматике. – Прим. авт.). Перед местным руководством мы регулярно поднимаем этот вопрос", – рассказал корреспонденту inbusiness.kz заместитель директора АО "ИХМЗ" по производству Александр Гукалов.

Напомним, что когда-то завод, расположенный в селе Первомайка Шемонаихинского района ВКО, был самым крупным и единственным выпускающим высококачественный ниобий на просторах Союза предприятем. Практически большая часть трудоспособного населения поселка городского работало на этом производстве. Но после, в 1997 году, к руководству комплексом пришел частный инвестор, и предприятие в том же году было признано банкротом, впоследствии оно несколько раз перепродавалось. Но так и не обрело былую славу. Вместе с заводом в удручающем состоянии оказалось и село Первомайка с руинами разрушенных домов, пришедшей в негодность инфраструктурой, безработицей…

"Мы предполагаем, что реанимировать Иртышский химико-металлургический завод в Первомайке будет либо бразильская, либо российская компания. Если придут сильные инвесторы, то перспективы этого предприятия значительны", – сказал в интервью корреспонденту портала inbusiness.kz в 2017 году аким Шемонаихинского района Амангельды Токтаров.

После этого, в 2018 году, находящийся на консервации завод был приобретен инвестором из России – ООО "Динатрон". На сайте АО "Инвестиционный фонд Казахстана" сообщается, что завод выкуплен за 400 млн тенге и что производство нуждается в реконструкции и модернизации.

В интервью одной из местных газет директор по внешним связям и кадровой политике ТОО "Динатрон-Казахстан" Елена Худорожкова сообщила, что работы по реконструкции завода начаты, в частности, по ремонту кровли, "на восстановление цеха № 3 инвестировано более 2,5 миллиона долларов".

Сырье, как и раньше, планируется везти с Соликамского завода. Договоренность о поставках, как уверяет руководство компании-инвестора, достигнуто. Также предполагается, что работать на заводе будут свыше 150 человек. Пока на производстве работают лишь свыше 40 человек.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться