ВВП ускорится до процента

10240

Рост ВВП Казахстан по итогам 2016 года составит 1% на фоне разработки Кашагана.   

ВВП ускорится до процента

"За 11 месяцев (составил рост ВВП – прим. автора) 0,8% и мы ожидаем за 12 месяцев 1%", - сказал министр национальной экономики Куандык Бишимбаев журналистам.

На ускорении темпов роста сказалась активизации горнодобывающей промышленности, в частности, цветной металлургии, в октябре-ноябре, а также повторный запуск крупнейшего нефтяного месторождения Кашаган.

Запуск последнего привел к пересмотру прогноза по добыче нефти в 2016 году в целом по стране.

"По услугам у нас рост, рост производства товаров. То есть все факторы в совокупности дают такой прирост. И Кашаган, и вы помните, первоначальный прогноз по добыче (нефти в Казахстане – прим. автора) был 75 млн тонн за год. Сейчас мы ожидаем, что будет свыше 77 млн. Наш даже самый оптимистичный прогноз был 75,5 млн, потом 76, потом 76,5, а сейчас, если все будет хорошо, ожидаем, что будет 77 млн", - сказал он.

Министр отметил, что и индекс физического объема в строительстве возрос: за 11 месяцев на 7,5% при росте за 10 месяцев в 6,9%.

При этом в МНЭ пока не пересматривают прогнозы по росту ВВП на 2017 год – они остаются на уровне порядка 1,9 – 2%.

Ранее сообщалось, что рост ВВП РК по итогам 9 месяцев составил 0,4%, а в целом план по росту ВВП по текущему году составлял 0,5%.

"По предварительным данным, за 9 месяцев темпы экономического роста ускорились с 0,3% за январь-август текущего года до 0,4% за счет роста производства товаров на 0,2% и услуг на 0,4%", - сказал Куандык Бишимбаев на заседании правительства 25 октября.

Вместе с тем, отметил он, в Казахстане замедляются инфляционные процессы, стабилизируется ситуация на валютном рынке, растут инвестиционная активность бизнеса и международные резервы страны, а также сохраняется низкий уровень безработицы.

Основной вклад в рост экономики, по словам министра, внесло увеличение выпуска в строительстве (на 6,9%),сельском хозяйстве (на 4,9%),транспортной сфере (на 4,0%) и обрабатывающей промышленности (на 0,6%).

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться