Выборы по списку

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
3348

В Казахстане предлагается выбирать депутатов маслихатов по партийным спискам.

Выборы по списку

Пакет поправок в Конституционный закон "О выборах" принял в работу мажилис. Согласно тексту законопроекта, предлагается закрепить пропорциональную систему выборов депутатов маслихатов – то есть по партийным спискам.

В среду на пленарном заседании мажилиса депутаты приняли законопроект в работу. Как пояснил председатель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров, изменения направлены "на совершенствование законодательства о выборах путем внедрения новых институтов, устранение правовых пробелов и коллизий".

"Целью разработки законопроекта является дальнейшее обеспечение сохранения фундаментальных выборных принципов. Предлагаемые изменения и дополнения будут способствовать обеспечению максимально открытого и демократичного выборного процесса", – заявил депутат.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, новшествами являются "введение пропорциональной системы выборов депутатов маслихатов; внедрение прямых выборов акима города районного значения, села, поселка, сельского округа". Также в числе новелл – упразднение окружных избирательных комиссий, осуществление полномочий на профессиональной постоянной основе двумя членами территориальных избирательных комиссий, цифровизация списков избирателей.

В пояснительной записке также отмечается, что в связи с реализацией законопроекта предполагаются финансовые затраты в размере 2,92 млрд тенге. Данная сумма "поддержана Республиканской бюджетной комиссией".

В документе также подчеркивается, что правовыми последствиями законопроекта являются "внедрение пропорциональной избирательной системы применительно к формированию местных представительных органов (маслихатов); внедрение прямых выборов акима города районного значения, села, поселка, сельского округа; четкое урегулирование вопросов образования территориальных и участковых избирательных комиссий, а также порядка формирования их составов; профессионализация членов территориальных избирательных комиссий с одновременным исключением окружных избирательных комиссий; регламентирование проведения предвыборной агитации; внедрение элементов цифровизации в выборный процесс". Также поправки, по оценке правительства, закрепят "детальное регламентирование процедур проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов в президенты, с предусмотрением возможности привлечения специалистов в процесс проверки достоверности подписей избирателей в подписных листах".

Социально-экономическими последствиями законопроекта будет являться "создание правовых, организационных, материально-технических условий для полной реализации избирательных прав граждан, в том числе в отношении отдельных их категорий (инвалиды и так далее)".

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться