Выделить элеваторам льготное дизтопливо для сушки зерна предложили в Казахстане

6685

Также в пакет предложений включена отмена НДС аграриям при закупе и ввозе импортных семян.

Выделить элеваторам льготное дизтопливо для сушки зерна предложили в Казахстане Фото: pixabay.com

По словам сенатора Гауеза Нурмухамбетова, в текущем году в Костанайской области сложилась крайне неблагоприятная погода, на всей территории Костанайской области идут затяжные дожди, только за август осадков выпало в 2,5 раза выше нормы, передает inbusiness.kz.    

"В связи с затягиванием уборочных работ для недопущения массового прорастания на посевах сельхозформирования вынуждены обмолачивать культуры, несмотря на повышенную влажность. В некоторых районах области имеют место факты гибели урожая из-за осадков в виде града. Часть посевов в Аулиекольском, Амангельдинском, Аркалыкском, Джангельдинском районах также была уничтожена дикими животными, сайгаками, урожайность после потравы составляет 1,5-2 центнера с 1 га. Продолжающееся ухудшение погодных условий затрудняет уборку, снижается качество зерна, большие объемы будут отнесены к неклассному, фуражному зерну",  сказал он.

Ситуацию усугубляют и низкие цены на сельхозпродукцию, добавил депутат. 

"Снижение качества ведет к сокращению запаса семенного материала на следующий год. Их, скорее всего, придется импортировать. Остро стоит вопрос обеспечения хлебоприемных предприятий дизельным топливом на сушку зерна. От их бесперебойной работы зависит сохранность зерна, поступающего на элеваторы с большой влажностью",  пояснил он.

Для снижения последствия неблагоприятных погодных условий в уборочный период, максимального обеспечения сохранности урожая сельхозформирования Костанайской области поднимают следующие вопросы. 

"Выделение хлебоприемным предприятиям на сушку продукции 6,5 тонны дизельного топлива по ценам, установленным для сельхозтоваропроизводителей, 250 тенге за литр. Пролонгация по заявкам аграриев обязательств по программам кредитования весенних полевых и уборочных работ через Аграрную кредитную корпорацию, Продкорпорацию и "Казагрофинанс" со сроком исполнения в текущем году без применения штрафных санкций на один календарный год. Зарезервировать для использования на семена в 2024 году 306 тыс. тонн зерна Продкорпорации, находящиеся на хранении в хлебоприемных элеваторах области",  предложил Нурмухамбетов.

"Предлагаем отменить НДС аграриям при закупе и ввозе импортных семян. Для ускоренного вывоза и сушки влажного зерна установить мораторий на требования по загрузке автотранспорта при перевозке продукции с полей в складские помещения и хлебоприемные предприятия. Снять ограничения на экспорт подсолнечника, предусматривающие в настоящее время пошлину в размере 100 евро за 1 тонну. С учетом прогноза больших объемов фуражного зерна и отсутствием рынка сбыта для его реализации рассмотреть максимальную возможность его реализации внутри страны. В том числе предусмотреть финансирование доставки фуражного зерна в другие области страны. Льготное кредитование предприятий для закупа фуражного зерна. Возместить ущерб, причиненный дикими животными – сайгаками",  продолжил он.

Сенатор также предлагает организовать в текущем году закуп максимальных объемов сельхозпродукции через Продкорпорацию по приемлемым для сельхозтоваропроизводителей ценам. 

"Хотел бы отметить, что аналогичные погодные условия в период уборочных работ сложились в СКО и в Акмолинской областях. Как известно, в зерносеющих регионах страны основная часть населения обеспечена работой за счет деятельности сельхозформирований. Сложившаяся обстановка может негативно сложиться на их материальном благополучии. Данная ситуация усугубляется резким возрастанием социального напряжения. В целях недопущения ухудшения возникших проблем по уборочной кампании и обеспечении сохранности урожая просим вас в кратчайшие сроки оказать содействие в решении данного вопроса",  резюмировал он.

Читайте по теме:

Отменить НДС на сельхозтехнику, пролонгировать кредиты: о чем аграрии рассказали президенту

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться