Отменить НДС на сельхозтехнику, пролонгировать кредиты: о чем аграрии рассказали президенту

2644

В текущих погодных условиях сельхозтоваропроизводители нуждаются в помощи государства. Но есть и долгоиграющие проблемы.

Отменить НДС на сельхозтехнику, пролонгировать кредиты: о чем аграрии рассказали президенту

В Казахстане три недели идут дожди, из-за этого затягивается уборка. В настоящее время убрано только 30% посевной площади, из которых 10% будет использовано на семена. Остальное зерно от избыточной влаги проросло на корню, что создаст проблемы с качеством и низкой ценой реализации. Помимо текущих проблем, есть затяжные вопросы, которые аграрии просят решить. Дефицит субсидий, ограничения по экспорту, падение курса рубля, устаревшая сельхозтехника  эти и другие проблемы АПК озвучил директор ТОО "Астана-Бизнес" Фарид Абитаев на встрече предпринимателей с президентом, передает inbusiness.kz со ссылкой на atameken.kz.

По словам предпринимателя, в текущих погодных условиях сельхозтоваропроизводители нуждаются в помощи и поддержке со стороны государства.

"В этой связи предлагаем дать пролонгацию сельхозпроизводителям до следующего года по обязательствам АКК и ГПК, а также выплатить долги по субсидиям на сегодняшнюю дату 177 млрд тенге", – сказал Фарид Абитаев.

Также спикер затронул реформу семеноводства и аграрной науки. Он отметил, что реформа позволит увеличить урожайность в стране на 20% самым недорогим и правильным способом – за счет посева обновленными и качественными семенами .

"Реформирование НАНОЦ и передача сельскохозяйственной опытной станции в университеты должна происходить совместно с бизнесом путем передачи под управление или ГЧП с региональными лидерами в реализации семян на местах. Таким образом , СХОЗ получают площади для размножения и подготовки семян, а студенты получают производственную практику в передовых предприятиях регионов", – предложил спикер.

Фарид Абитаев поднял вопрос дефицита субсидий и предложил увеличить сумму субсидирования АПК минимум в два раза. По его данным, ежегодный дефицит субсидий привел к тому, что ежегодно в начале года после получения ТОХ в регионах закрываются долги предыдущего года, потом долги текущего, и в результате деньги заканчиваются уже в марте, а затем снова накапливаются долги по субсидиям перед сельхозтоваропроизводителями.

Также предприниматель обратился к правительству с просьбой проводить более гибкую политику по запретам и ограничениям экспорта сельхозпродукции.

"За последние три года в стране было введено 15 запретов и ограничений по экспорту сельхозпродукции. Это серьезно подрывает многолетние наработанные связи бизнеса, снижает инвестиционную привлекательность агробизнеса и отдает наши традиционные рынки конкурентам", – отметил он.

Последним вопросом предпринимателя была поддержка конкурентоспособности. По его словам, из-за падения курса рубля и из-за известных геополитических событий рынок Казахстана и Центральной Азии заполнил поток сельхозтоваров наших соседей. Он предложил отменить НДС на сельхозтехнику

"Это происходит по причине большей поддержки аграрного сектора в этих странах, более дешевых цен на сельхозтехнику , удобрения и финансирование. Так, в РФ за счет прямого субсидирования 15 банков второго уровня кредитуют агропроекты по ставке от 2,5%. Необходимо увеличить субсидирование АПК с сегодняшних 4,6% до уровня 8,5%, которые допускаются по правилам ВТО, подписанным Казахстаном. Для удешевления сельхозтехники и доведения ежегодного обновления 6-7%, озвученного в послании, необходимо отменить НДС на сельхозтехнику, чтобы сделать ее более доступной", – подытожил Фарид Абитаев.

После обсуждений и предложений от предпринимателей глава государства выступил с заключительной речью и напомнил, что в послании он дал ряд поручений, направленных на стимулирование предпринимательства. В частности, следует проработать предоставление особых мер государственной финансовой поддержки, а также льготный доступ к государственным тендерам для бизнеса, который работает в стандартном налоговом режиме. Касым-Жомарт Токаев также поручил правительству обеспечить качественную перезагрузку механизмов мер поддержки.

Также президент отдельно остановился на вопросах деятельности Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", которая должна стать ключевым каналом эффективного диалога между бизнесом и государством.

"Требуется дальнейшая трансформация палаты, повышение качества корпоративного управления ею. Палата должна полноценно выражать консолидированное мнение предпринимателей, стать одной из основных движущих сил социально-экономических реформ", – отметил глава государства.

На совещании также выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, генеральный прокурор Берик Асылов, председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов, учредитель ТОО "Риддерский завод горно-шахтного оборудования" Андрей Печенин, генеральный директор ТОО "Кайып-Ата" Сырым Ертаев, основатель и руководитель IT холдинга Kazdream Даурен Тулебаев, акционер ТОО Orient Finance Group Руслан Шаекин, директор ТОО "Опытное хозяйство масличных культур" Фарид Абитаев, директор компании по проектированию и строительству железных дорог ТОО "Конкурент-Б" Бахытбек Кадиров, предприниматель из области Абай Елена Асылбекова.

Напомним, 12 сентября в Акорде президент провел встречу с предпринимателями. Встреча является традиционной, проводится ежегодно. В ней принимали участие около 200 предпринимателей, представляющих такие отрасли, как туризм, агропромышленный комплекс, логистика, IT, обрабатывающая промышленность. Бизнес озвучил волнующие его отраслевые вопросы.

Председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву, какие меры принимаются по развитию предпринимательской среды в Казахстане, какая системная работа идет совместно с правительством в сфере развития инвестиционных проектов, госзакупок и офтейк-контрактов.

Читайте по теме:

Фермеры севера Казахстана просят объявить режим ЧС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться