Высоцкий: "Номад" и "Барсы" останутся поставщиками кадров для "Барыса"

2461

После ухода на пост главного тренера хоккейного клуба "Барыс" Юрия Михайлиса должность наставника фарм-клуба "кошачьих" оставалась вакантной до 26 июня.

Высоцкий: "Номад" и "Барсы" останутся поставщиками кадров для "Барыса"

"Номад" в прошлом сезоне под руководством Михайлиса дебютировал в Высшей хоккейной лиге, в плей-офф в дебютный год не пробился, но попортил кровь многим записным фаворитам и дал игровую практику молодым хоккеистам системы главного клуба страны. После передвижения экс-наставника "Номада" в главный клуб страны фарм-клуб в течение двух недель оставался без рулевого, однако в пятницу стало известно, что его возглавит Александр Высоцкий.

Высоцкий работал в системе "Барыса" на протяжении девяти лет, пришел в нее примерно в одно время с Михайлисом и имеет тренерский опыт выступлений в КХЛ, ВХЛ, МХЛ и в чемпионате Казахстана, а также опыт работы с молодежными сборными. Последние шесть сезонов Высоцкий работал в тренерском штабе "Снежных Барсов" (молодежного состава "Барыса", выступающего в Молодежной хоккейной лиге) и в молодежной сборной Казахстана на протяжении четырех последних лет.

Концовку прошлого сезона он провёл в должности главного тренера ХК "Астана", выступающего в чемпионате Казахстана – регулярный сезон столичный клуб завершил на последнем, 13-м месте. Ассистировать Высоцкому в "Номаде" будут Павел Глотов и Павел Бессонов, также давно работающие в системе "Барыса" по подготовке молодых игроков. В интервью клубному сайту "Барыса" новый наставник "Номада" сообщил, что фарм-клуб соберется 6 июля, в течение следующих двух дней игроки пройдут медицинское обследование, а с 11 июля приступят к первым учебно-тренировочным сборам на льду "Барыс-Арены" в Нур-Султане.

"На конец июля-начало августа запланированы по две контрольные встречи с усть-каменогорским "Торпедо" в Нур-Султане и "Сарыаркой" в Караганде. В конце августа при благоприятной эпидемиологической обстановке выступим на предсезонном турнире в Тюмени. Но, хочу отметить, что это только планы. Мы не можем знать, как дальше будет развиваться ситуация с пандемией, - сказал Высоцкий. - Несомненно, мы и дальше будем привлекать в состав "Номада" своих воспитанников из системы клуба. Как и в прошлом сезоне первоочередной задачей нашей команды будет подготовка молодых и перспективных ребят для "Барыса", - добавил он.

В пятницу же стало известно, что на должность главного тренера "Снежных Барсов", которым осенью предстоит старт в МХЛ, назначен Александр Истомин, работающий в системе "Барыса" с 2018 года. Ранее он на протяжении девяти сезонов являлся наставником атырауского "Бейбарыса", который четырежды приводил к золотым медалям казахстанского чемпионата. В прошедшем сезоне Истомин в качестве главного тренера привел к золотым медалям молодёжную команду "Барыс", выступающую в казахстанской лиге "Жастар".

"Как показала практика, "Снежные Барсы" на протяжении последних лет являются базовой командой для молодёжной сборной Казахстана. Конечно, эта тенденция сохранится, и на первом месте, по-прежнему, будет стоять спортивный принцип, а также здоровая конкуренция. Многие игроки у нас остались с прошлогоднего состава. На сборы будет привлечена группа выпускников нашей ДЮСШ 2002 года рождения и группа ребят 2003 года, - прокомментировал он вопрос о принципах комплектования команды на следующий сезон. - Надеюсь, они поборются за попадание в команду и приложат для этого все свои умения, лучшие качества, а также огромное желание. Наша задача – помочь им в этом. Здоровая конкуренция будет только во благо в воспитании квалифицированных хоккеистов для "Барыса" и, конечно же, сборной Казахстана в перспективе", - добавил он.

По его словам, "Барсы" планируют собраться 2 июля, в течение следующих двух дней игроки пройдут углубленное медицинское обследование, а потом команда начнет планомерно готовиться к сезону. В середине августа "Снежные Барсы" планируют выступить на турнире в Новосибирске, а также провести ряд контрольных встреч.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться