Вывеска финала Кубка Казахстана не меняется второй год подряд

8280

В среду в финал нынешнего розыгрыша Кубка Казахстана по футболу вышли его прошлогодние финалисты – "Кайрат" и "Атырау".

Вывеска финала Кубка Казахстана не меняется второй год подряд Фото: liter.kz

В ноябре прошлого года алматинский "Кайрат" в финале Кубка Казахстана обновил свой же рекорд по количеству этих трофеев (Кубок-2017 стал восьмым в копилке наград клуба), выиграв у "Атырау" со счетом 1:0 благодаря голу Жерара Гоу. Тогда казалось, что ивуарийский нападающий и дальше будет радовать алматинских болельщиков забитыми голами, а финал с вывеской "Кайрат" – "Атырау" повторится нескоро – уж больно разная кубковая биография у этих команд.

"Кайрат", помимо кубкового рекорда по трофеям, является рекордсменом по количеству финалов – нынешняя решающая встреча будет 12-м финалом Кубка, в котором участвует алматинский клуб. Ни по количеству трофеев, ни по количеству финалов в обозримом будущем к "Кайрату" никто не приблизится: ближайший преследователь – "Астана" имеет в активе "всего" три трофея против восьми у "Кайрата", а до финалов доходила четыре раза. Также четыре раза играл в финалах Кубка павлодарский "Иртыш", вот только кубок над головой павлодарцы поднимали только однажды.

Точно так же лишь однажды, в 2009 году, выигрывал Кубок страны и нынешний оппонент "Кайрата" по финалу – "Атырау": в ноябре 2009 года он обыграл в финале карагандинский "Шахтер" со счетом 1:0. Следующий кубковый финал в истории клуба с запада страны, как уже говорилось, случился только восемь лет спустя и завершился минимальным поражением от "Кайрата". И вот теперь 24 ноября этого года "Атырау" попытается взять реванш за прошлогоднее поражение.

Фаворитом этого противостояния сейчас является "Кайрат", который, как верно заметил в среду, 27 июня, его главный тренер Карлос Алос, играя полурезервным составом, сумел выбить из борьбы шымкентский "Ордабасы" и павлодарский "Иртыш". Последнему чуть-чуть не удалось лишить "Кайрат" 12-го финала (и пятого финала подряд, что тоже является уникальным достижением в Казахстане). После уверенной победы в Алматы со счетом 2:0 в ответном полуфинале в Павлодаре 27 июня "Иртыш" отыграл один мяч уже на пятой минуте игры, к концовке первого тайма "Кайрат" отыгрался, однако к 80-й минуте, когда счет стал 3:1 в пользу "Иртыша", судьба путевки в финал в этой паре висела на волоске.

Тем не менее, "Кайрату" удалось отстоять устраивающий его по сумме двух матчей счет – Карлос Алос после игры посетовал на ранний пропущенный гол, который потом повлиял на характер матча, но похвалил своих подопечных за проявленный характер. Главный тренер "Иртыша" Ойрат Садуов же считает, что у его подопечных игра получилась "на 80%", и если бы не ошибка при пропущенном от "Кайрата" мяче, то исход двухматчевого противостояния мог бы быть иным. Справедливости ради нужно заметить, что у "Кайрата" во втором тайме не реализовал пенальти Бауыржан Исламхан, так что на нужный им для выхода в финал гол на выезде алматинцы так или иначе наиграли.

Что касается "Атырау", то этот клуб в полуфиналах прошел карагандинский "Шахтер". После нулевой ничьей в Караганде 27 июня в Атырау команды выдали результативный первый тайм – счет в матче уже на четвертой минуте открыли хозяева поля, к 14-й минуте гости восстановили равновесие, а на 41-й минуте "Атырау" вновь вышел вперед. Во втором тайме хозяева поля с пенальти довели счет до 3:1 и вышли в свой третий финал Кубка Казахстана. В котором осенью попытаются лишить алматинский клуб девятой победы в этом турнире.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться