Взорвавшийся подъезд в Таразе обещают разобрать за два часа

9360

Большинство жителей обрушенного подъезда – квартиранты.

Взорвавшийся подъезд в Таразе обещают разобрать за два часа Фото: kursiv.kz

На этот час на месте взрыва в Таразской многоэтажке продолжают работать аварийные службы и службы ликвидации последствий. К данному моменту пострадавшими числятся шесть человек, трое погибших. Третьего вытащили из-под завалов через несколько часов. Как прокомментировал первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков, четверо уже выписаны из больницы домой, двое – в тяжелом состоянии.

"Сейчас четверо уже отпущены, двое находятся в больнице, один из них – 14-летний мальчик. Ему делают операцию. Двое погибших: одна женщина, 25-30 лет, мужчина, 40-45 лет. Создан штаб под руководством акима области", – сообщил ранее первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков.

Взрыв в многоэтажке в Таразе произошел в 06:21. Уже известно, что обрушение произошло в трех квартирах из 15, под номерами 49, 50 и 52, больше всего пострадали зальные комнаты. 145 жителей дома эвакуированы. В школе № 41 людям обеспечено горячее питание, а для лишившихся крыши над головой приготовлены 20 квартир для временного проживания. Однако, как отмечает замакима, большинство пострадавших не обратились за помощью.

"Для людей, которые пострадали, местным исполнительным органом в 41-й школе организовано горячее питание, и они там могут разместиться. К сожалению, многие туда не обратились, потому что из тех 15 квартир, которые тут есть, во многих проживают квартиранты. 10 квартир – однокомнатые, две – пятикомнатные. Получается очень приемлемо, чтобы снимать эти квартиры. Семьям, где есть погибшие, будет оказана материальная помощь. Тем людям, даже квартирантам, если они обратятся за помощью, у нас в 13-м микрорайоне в многоэтажном доме держим полностью 20 квартир в одном подъезде, чтобы в такой ситуации временно разместить", – подчеркнул Бекболат Орынбеков.

Власти обещают расчистить завалы за два часа. На месте трагедии работают более 360 человек.

"Группа по ликвидации аварий, группа по ликвидации последствий, группа по отключению от систем газоэлектроснабжения. И все службы, которые координируют: ДЧС, прокуратура, ДВД, национальная гвардия. В течение часа-двух все работы завершатся", – пообещал чиновник.

Среди предварительных версий ЧП власти рассматривают утечку газа или неправильное использование приборов газового оборудования. Следствие сделает выводы позже.

На 10 часов утра было официально известно, что из-под завалов извлечено восемь человек, двое из которых – погибшие. Состояние пострадавших стабильно тяжелое.

Мира Бахытова, Тараз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться