Взрыв ракеты в Польше: лидеры G7 проведут экстренную встречу

7680

Президент Польши Анджей Дуда заявил: полной ясности о принадлежности ракеты пока нет, расследование продолжается.

Взрыв ракеты в Польше: лидеры G7 проведут экстренную встречу Фото: Twitter

Президент США Джо Байден и другие лидеры стран "Большой семерки" намерены провести в среду чрезвычайное заседание для обсуждения инцидента со взрывом ракеты на польской территории вблизи границы с Украиной, передает inbusiness.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС.

Об этом сообщило агентство "Франс Пресс" со ссылкой на заявление Белого дома.

Согласно этому сообщению, "экстренный круглый стол" лидеров G7 должен состояться в ближайшее время. В нем примут участие лидеры всех стран "Большой семерки" – Британии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США, которые сейчас находятся на острове Бали, где проходит саммит "Большой двадцатки".

Днем в среду взрыв в Польше также обсудят на внеочередном совещании главы миссий стран НАТО при штаб-квартире альянса.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в ночь на среду, что страна усиливает контроль за своим воздушным пространством, после того как ракета предположительно российского производства упала в селе Пшеводув, расположенном примерно в 7 км от границы с Украиной.

Он также сообщил, что в Польшу были приглашены международные эксперты для выяснения всех обстоятельств случившегося.

"Изучаем условия задействования Статьи 4 Устава НАТО. Находимся в постоянном контакте с президентом Украины Зеленским и союзниками, заверяющими в своей поддержке", — добавил он.

Статья 4 Устава НАТО предусматривает, что любой член альянса может инициировать консультации с другими союзниками в случае угрозы территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из сторон.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что взрыв в Пшеводуве был одиночным инцидентом и что пока нет признаков того, что подобное может повториться снова.

Выступая с экстренным обращением к стране в ночь на среду, Дуда также сказал, что, судя по всему, ракета была российского производства.

"У нас нет в настоящий момент исчерпывающих доказательств того, кто именно выпустил эту ракету, – добавил польский лидер. – Расследование все еще продолжается".

Он добавил, что, по-видимому, Польша задействует Статью 4 Устава НАТО на экстренном заседании стран – участниц альянса в среду.

Дуда также сообщил, что НАТО находится в состоянии боеготовности, а Польша в свою очередь усилила степень готовности своих вооруженных сил, в том числе ПВО.

К расследованию взрыва, по словам президента, будут привлечены эксперты из США.

Министр обороны Украины Алексей Резников высказался в поддержку международного расследования инцидента, произошедшего во вторник в Польше.

По его словам, о подобной опасности Украина предупреждала, призывая закрыть небо.

"Это не самосбывающееся пророчество. Это реальность, о которой мы предупреждали. Мы просили закрыть небо, потому что небо не знает границ. Не для российских бесконтрольных ракет. Не для той угрозы, которую они несут для наших соседей по ЕС и НАТО, – написал Резников в "Твиттере". – Перчатки сброшены. Время побеждать".

Министр также сообщил, что Украина поддерживает тщательное расследование польскими партнерами "вчерашнего трагического инцидента" и будет рада заслушать его результаты на встрече группы стран – союзниц Украины в среду.

"Украина – это щит Евросоюза, и мы вместе должны защищаться от государства-террориста", – добавил он.

В свою очередь, министерство обороны России назвало провокацией сообщения польских СМИ о падении на территории страны двух российских ракет, сообщает РБК

В ведомстве добавили, что не наносили ударов вблизи украинско-польской границы, а обломки, изображенные на фотографиях, распространенных в польских СМИ, не имеют отношения к российским средствам поражения.
 

На фото: предположительно, место происшествия. Источник: соцсети.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться