WBA отправила Шуменова в отпуск

2446

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) выступила с официальным заявлением о статусе своего регулярного чемпиона из Казахстана Бейбута Шуменова.

WBA отправила Шуменова в отпуск Фото: sputniknews.kz

Напомним, что в начале этого года WBA обязала казахстанского боксера Шуменова, послужной список которого на профи-ринге включает в себя 20 боев с 18 победами (12 досрочными) и двумя поражениями, провести бой с "временным" своим чемпионом – французом армянского происхождения Арсеном Гуламиряном. Француз является непобежденным бойцом, за плечами которого 24 победы в 24 боях, из которых 16 – досрочные.

В середине февраля ассоциация провела промоутерские торги по этому бою, которые выиграл промоутер Дон Кинг, представляющий интересы Шуменова. Поединок был назначен на 11 мая, но так и не состоялся из-за физического состояния казахстанца. Напомним, что Шуменов завершал карьеру летом 2017 года из-за травмы глаза: накануне защиты пояса "регулярного" чемпиона WBA в поединке с кубинцем Юниером Дортикосом в апреле 2017 года партнер на спарринге угодил Шуменову пальцем в правый глаз и повредил сетчатку и роговицу.

Сначала было объявлено о переносе сроков этого титульного боя на июнь 2017 года, но состояние казахстанца тогда не улучшилось, бой не состоялся и в июне, и WBA передала этот пояс небитому кубинцу Юниеру Дортикосу, который был "временным" чемпионом организации. Шуменов же после двух успешных операций заявил в декабре о возможном возвращении на ринг и 7 июля 2018 года продолжил свою карьеру боем за вакантный пояс WBA (Regular) в первом тяжелом весе с турецким боксером Хизни Алтункая.

Бой прошел в столице Казахстана, Алтункая практически никакого сопротивления хозяину ринга оказать не смог, оказавшись в нокдауне в первом же раунде после удара в печень, а в девятом раунде снова рухнул под градом ударов, после чего секунданты отказались от продолжения боя. В результате в первой тяжелой категории Всемирной боксерской ассоциации WBA сложилась странная ситуация с титулами. Сразу четыре боксера имели чемпионские звания: украинец Александр Усик – суперчемпион, казах Бейбут Шуменов – регулярный чемпион, француз Арсен Гуламирян – "временный" чемпион и русский Денис Лебедев – чемпион в отпуске.

Ввиду этого Всемирная боксерская ассоциация (WBA) и объявила промоутерские торги на бой казахстанского чемпиона мира. Однако теперь, как выясняется, у ассоциации появился новый чемпион в отпуске – Бейбут Шуменов.

"Бейбут Шуменов завоевал вакантный титул 7 июля 2018 года, победив Хизни Алтункаю, 28 января 2019 года чемпионский комитет объявил о проведении промоутерских торгов титульного боя Шуменов – Гуламирян. Don King Productions выиграла торги, и поединок был запланирован на 11 мая, однако 10 мая 2019 года Don King Productions проинформировала, что Шуменов ни по состоянию здоровья, ни физически не может защитить свой титул и был не в состоянии тренироваться или заниматься боксом в течение нескольких месяцев. Настоящим Шуменов назван чемпионом в отпуске", – говорится в сообщении WBA на ее официальном сайте.

Чемпион в отпуске – это фактически консервация действующего обладателя титула, который не может защитить его, в качестве обязательного претендента на свой же титул после обретения необходимой формы. В марте 2016 года, к примеру, получивший травму сильнейший боксер первой тяжелой весовой категории по версии WBC, россиянин Григорий Дрозд, был отправлен в такой "отпуск" после отмены его боя с обязательным претендентом Илунги Макабу. Дрозд, правда, так и не вернулся на ринг, объявив о завершении карьеры в декабре 2017 года, но возможность вернуть свой пояс у него была.

Один из многочисленных чемпионов в этом весе по версии WBA, россиянин Денис Лебедев угодил в конце 2017 года в отпуск вовсе не из-за травмы. Защитив в июле 2017 года пояс суперчемпиона WBA в бою с австралийцем Марком Флэнаганом, он ни разу не появлялся на ринге. И отказался от участия в главном, пожалуй, боксерском событии 2017 года – Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), вследствие чего и получил статус чемпиона в отпуске. Это привело к тому, что его пояс сначала перешел к кубинцу Юниеру Дортикосу, а в итоге оказался в руках украинца Александра Усика.

Теперь же в числе отпускников оказался и казахстанец Бейбут Шуменов, вопрос о состоянии здоровья которого вновь оказался актуален. В эту субботу в интервью изданию The Ring бывший тренер казахстанца Геннадия Головкина, Абель Санчес, первым сказавший, что его подопечный Арсен Гуламирян объявлен чемпионом WBA (Regular) в первом тяжелом весе вместо казахстанца Бейбута Шуменова, заявил, что у казахстанца снова появились проблемы с травмированным глазом. Сам Шуменов пока ситуацию со своим отпуском и сроками выхода из него не комментировал.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться