banner

WBO назвала обязательных претендентов на пояс Алимханулы

7746

​Казахстанский чемпион мира в среднем весе по версии WBO Жанибек Алимханулы узнал список потенциальных претендентов, в бою с которыми он обязан защищать свой титул, передает inbusiness.kz.

WBO назвала обязательных претендентов на пояс Алимханулы

Алимханулы официально был провозглашен чемпионом мира в средней (до 72,6 килограмма) весовой категории на прошлой неделе ввиду очередного, третьего по счету отказа защищать этот пояс в поединке с ним прежнего обладателя награды Всемирной боксерской организации, американца Деметриуса Андраде. Андраде предпочел бою с казахстанцем переход в суперсредний (до 76,2 килограмма) вес, чтобы сразиться там в итоге с мексиканцем Саулем Альваресом Канело по линии все той же WBO.

Насколько осуществимы мечты Андраде о поединке с Канело – неясно, а вот Алимханулы уже получил список боксеров, которые имеют право бросить ему вызов, от которого он не сможет отказаться. Согласно обновленному рейтингу, тройку ведущих претендентов составляют Хайме Мунгия (Мексика), Крис Юбэнк-младший (Великобритания) и Эскива Фалькао (Бразилия). За ними идут Карлос Адамес из Доминиканской Республики и еще один британец Феликс Кэш, шестым в рейтинге идет еще один казахстанец, Мейирим Нурсултанов.

Первым на возможность сразиться с Алимханулы отреагировал бразилец Фалькао, который провел на ринге 30 боев, все их выиграл, причем 20 из них – досрочно. Он бросил вызов новоиспеченному чемпиону мира в Twitter:

"Теперь, когда ты настоящий чемпион, я могу отобрать твой пояс. Погнали, чемпион", – обратился бразилец, ранее входивший в число обязательных претендентов на пояс IBF, которым в среднем весе владеет другой казахстанец, Геннадий Головкин.

"Если ты хочешь драться со мной, то для начала ты должен быть чемпионом, тогда мы поговорим. Мне не интересны боксеры без титулов. Я уважаю тебя, но ты ноунейм в мире бокса. Я хочу драться с Чарло, с Канело!" – написал в ответ Алимханулы, который завоевал свой титул благодаря 12 победам в 12 боях при восьми нокаутах.

Отметим, что Фалькао сможет требовать от Алимханулы обязательной защиты его пояса только в том случае, если этим правом не воспользуются занимающие места выше боксеры, в первую очередь – Хайме Мунгия. Мунгия в марте этого года отказывался от поединка с казахстанцем, когда на кону стоял пояс временного чемпиона и путевка на бой с Андраде за полноценный пояс, предпочтя продвигаться по линии WBC, где в среднем весе царит пока американец Джермалл Чарло. Соблазнит ли мексиканца теперь полновесный титул Алимханулы – большой вопрос.

А вот британец Юбенк-младший, изнывающий без титульных боев (по крайней мере, регулярно заявляющий об этом), вполне может перебежать дорожку Фалькао в части встречи с Алимханулы за титул. Тем более, что в июне этого года промоутер британца Бен Шалом не исключал его встречи с казахстанским боксером, когда тот был еще "временным" чемпионом. Теперь, когда на кону этого гипотетического боя будет полновесный титул, Юбенк и его команда тем более должны быть счастливы возможности сделать Алимханулы предложение, от которого тот не сможет отказаться, если не хочет потерять титул также, как потерял его Андраде. Хотя сам он нацелен на объединение поясов в среднем дивизионе – и на поход за скальпом Канело в суперсредний вес.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться