WBO планирует свести Андраде и Алимханулы в апреле

3160

Всемирная боксерская организация (WBO) выставила бой своего чемпиона мира в среднем весе из США Деметриуса Андраде с претендентом на этот пояс из Казахстана Жанибеком Алимханулы на промоутерские торги.

WBO планирует свести Андраде и Алимханулы в апреле

Команда казахстанского боксера нацелилась на бой с обладателем пояса WBO в среднем весе Деметриусом Андраде в конце ноября этого года, после успешной защиты со стороны Алимханулы своего второстепенного пояса WBO Global в весовой категории до 72,6 килограмма в бою с экс-чемпионом мира по версии WBA в этой же категории, французом Хассаном Ндамом Нжикамом. Одновременно промоутер Андраде, Эдди Хирн, послал во Всемирную боксерскую организацию запрос на объединительный бой своего подопечного с американцем Джермаллом Чарло, в руках которого находится пояс WBC в среднем дивизионе.

Из двух этих запросов WBO удовлетворило первый – Андраде и Алимханулы 30 ноябр было предписано в течение 20 дней договориться о сроках и условиях их боя. В случае, если стороны не достигнут соглашения в указанный срок, будут объявлены промоутерские торги с минимальной ставкой в 200 тысяч долларов, предупредили в организации. При этом любая из сторон могла запросить запустить процедуру торгов в любой момент переговорного процесса – этим правом стороны не воспользовались, но и договориться в срок не смогли, поэтому в понедельник, 20 декабря, WBO выставила бой Андраде – Алимханулы на торги.

Датой торгов назначено 15 января 2022 года, они пройдут в штаб-квартире WBO в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). По информации ресурса Boxingscene.com, в соответствии с правилами WBO, в боях между чемпионом и претендентом, которые проводятся в стране происхождения, проживания или гражданства чемпиона, или же на нейтральной территории, гонорары боксеров распределяются в размере 75% к 25% в пользу чемпиона. А в боях за титул, проводимых в стране происхождения, проживания или гражданства претендента, чемпион получает 80% от общей суммы, тогда как претенденту достанутся оставшиеся 20%.

Таким образом, в денежном отношении Алимхаулы выгоднее драться с Андраде в США. Тем более, что Алимханулы, похоже, не волнует поддержка его соперником со стороны домашних для того трибун – на известие о проведении промоутерских торгов по его бою с Андраде он отреагировал привычным слоганом в Twitter: "Легкая работа", подразумевая свои шансы на успех в противостоянии с американским чемпионом мира. Согласно условиям WBO, поединок должен быть проведен в течение 90 дней с момента победы одной из сторон на торгах, то есть если крайним сроком для проведения боя станет 15 апреля 2022 года.

У Андраде и его промоутера схватка с Алимханулы особого восторга, похоже, не вызывает, но единственный способ избежать ее – это добровольно освободить титул, перейдя в другой вес. Однако это будет оправданно только в том случае, если в суперсреднем весе американцу будет сразу гарантирован большой и прибыльный бой – скажем, с мексиканцем Саулем Канело Альваресом, но о таких планах никто пока не объявлял. А время в данных обстоятельствах работает против Андраде, которому теперь нужно определяться со своими планами на дальнейшую карьеру менее, чем за месяц. Сомнения чемпиона разделяют и многие эксперты:

"Бой против Алимханулы – это высокий риск за низкое вознаграждение для Андраде, – поделился своим мнением в Twitter американский обозреватель бокса Гэри Уильям. – В последних двух своих боях Алимханулы запугал экс-чемпионов мира Роба Бранта и Хассана Ндама. Да, сейчас Андраде намного лучше, чем Брант и Ндам, поэтому для Жанибека такой бой – это шаг вперед, но это определенно не тот поединок, который Андраде бы выбрал на данном этапе своей карьеры. Хотя это хороший поединок с точки зрения зрителей", – считает эксперт.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться