WU: Казахстанки узнали соперниц по отбору на Евро-2021

3810

В офисе УЕФА 1 декабря состоялась жеребьевка квалификационного раунда чемпионата Европы – 2021 среди женских сборных до 17 и до 19 лет.   

WU: Казахстанки узнали соперниц по отбору на Евро-2021

Женская юношеская и молодежная квалификация (WU) включает в себя несколько ступеней отбора к финальному розыгрышу: сначала участницы играют отборочный раунд, в котором принимают участие 44 из 47 команд участниц. В элитный раунд из него выходят 24 лучшие команды, к которым на этом этапе присоединяются действующий чемпион Европы и участник последнего финала Евро.

В финальную же часть континентального первенства, где, собственно, и будут разыгрываться медали, из элитного раунда выходят семь лучших команд, победители семи групп, восьмым участником финального раунда становится сборная страны – хозяйки соревнований. В возрастной категории U-17 (до 17 лет) женская сборная Казахстана попала в группу 4, где сыграет со сверстницами из Дании, Швейцарии и Словакии.

Игры отборочной квалификации ЧЕ-2021 пройдут осенью 2020 года, на поле одного из участников турнира, хозяйками финальной стадии Евро-2021 в этой возрастной категории станут футболистки Фарерских островов. Это решение было принято на заседании исполнительного комитета УЕФА в сентябре текущего года в Любляне. Решающий же этап текущего розыгрыша Евро для команд U-17 пройдет с 9 по 22 мая в Швеции, и сборной Казахстана там точно не будет, поскольку она не прошла в элитный раунд.

Отборочный раунд ЧЕ-2019/20 среди девушек до 17 лет завершился 28 октября, сборная Казахстана выступала в группе 9 в Венгрии – и стала там лишь четвертой: в элитный раунд выходят победители 11 групп отборочного раунда, все команды, которые заняли в этих 11 группах вторые места, и два лучших третьих места (по результатам против первой и второй команд в своей группе). Отметим, что осенью будущего года казахстанкам будут противостоять сборные трех стран-участниц нынешнего элитного раунда – сборные Дании и Словакии стали в этом году вторыми в своих группах, Швейцария вышла в элитный раунд с первого места в группе 2.

Элитный раунд Евро 2020 пройдет весной следующего года, а финальный турнир – с 9 по 22 мая 2020 года: он послужит отбором от Европы на ЧМ-2020 среди девушек до 17 лет в Индии. Что касается категории U-19, то, согласно решению исполнительного комитета УЕФА, финальная его стадия в 2021 году пройдет в Беларуси. Белорусская федерация футбола ранее принимала финальные турниры ЧЕ-2009 среди девушек до 19 лет и ЧЕ-2016 среди девушек до 17 лет, решающий матч которого в Борисове посетили 10 200 болельщиков, что стало рекордом посещаемости матчей среди девушек на соревнованиях под эгидой УЕФА.

Этот рекорд был побит год спустя, когда стартовый матч ЧЕ-2017 между Чехией и Францией в Пльзени собрал на трибунах 10 тысяч 219 зрителей. Два этих достижения так впечатлили Союз европейских футбольных ассоциаций, что две эти страны вновь соседствуют в числе хозяек Евро: Чехия примет финальную стадию чемпионата Европы среди девушек до 19 лет в 2022 году. Что до сборной Казахстана, то она попытается пробиться на Евро-2021 в Белоруссии, начав отбор, как и младшая команда, в группе 4 – в противостояниях со сборными Германии, Австрии и Хорватии.

Матчи отборочного раунда чемпионата Европы – 2021 в возрасте до 19 лет также состоятся осенью 2020 года, и здесь сборной Казахстана также достались три участницы нынешнего элитного раунда, на котором будет разыграно семь путевок на финальный турнир, который пройдет в Грузии с 21 июля по 2 августа 2020 года. Утешает только то, что в казахстанской группе лишь один победитель групп отбора к Евро-2020, сборная Германии, выигравшая группу 3. Австрийки были вторыми в группе 6, хорватки стали третьими в группе 4 и прошли в элитный раунд лишь благодаря лучшим показателям.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться