Юбенку решили построить звездную карьеру за счет Головкина

2689

Тренер британца Рой Джонс выстроил для него "пищевую цепь" с казахстанским ветераном у истока.

Юбенку решили построить звездную карьеру за счет Головкина Фото: skysports.com

Наставник британского боксера Криса Юбенка-младшего Рой Джонс уверен, что его подопечный сможет побить 40-летнего Геннадия Головкина, после чего "перекочует" в суперсредний вес за титулами Канело, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Юбенк-младший в январе следующего года в Манчестере схлестнется с соотечественником Лианом Смитом – и хотя подопечный Джонса не является ярко выраженным фаворитом этого поединка, Джонс уже грезит последующими боями своего подопечного. Первым из которых, по его мнению, должен стать бой Юбенка с казахстанцем Геннадием Головкиным за два титула в среднем весе: WBA Super / IBF – Джонса нисколько не смущает то обстоятельство, что GGG для выставления этих поясов на кон гипотетического боя с Юбенком надо сначала их защитить в поединках с бразильцем Эскивой Фалькао и кубинцем Эрисланди Ларой.

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) и Международная Боксерская Федерация (IBF) пошли на перенос обязательных защит Головкиным этих титулов в прошлом году исключительно ради того, чтобы состоялся третий бой казахстанца с мексиканцем Саулем Канело Альваресом. Но крайне сомнительно, чтобы эти две организации согласились на такие же уступки ради боя Головкин – Юбенк. Особенно после истории 2016 года, когда договоренности об их поединке лежали на столе, но британец, по утверждению свидетелей, в финальный момент переговоров "потерял ручку и сбежал". Тем не менее, Джонс считает этот бой возможным в 2023 году:

"Хотел бы, чтобы после Смита Крис сразился с Геннадием Головкиным, – цитирует наставника Юбенка ресурс vringe.com. – Во-первых, это очень именитый боец. Во-вторых, у него не один, а целых два титула, а после того, как Крис побьет Головкина, он сразится с Келлом Бруком — проведет защиту титулов. Так будет даже лучше. А потом будет Канело vs Юбэнк — это великий бой, ведь они оба очень известные и именитые. У Канело были бы свои преимущества – в ударной мощи, в габаритах. Но Крис – боец, который классно приспосабливается к соперникам. Поэтому это очень конкурентный бой, очень красивый. И в нем у Юбенка отличные шансы победить".

Пока на заявления Юбенка и его команды никак не отреагировали ни в лагере Головкина, ни в лагере Сауля Альвареса, ни в WBA, ни в IBF. Что свидетельствует о том, насколько серьезно там относятся к той карьерной пирамиде, которую пытается нарисовать для своего подопечного Джонс. При этом на бой с Головкиным претендует не только сбежавший от него семь лет назад, когда казахстанский ветеран был в прайме, британец: 47-летний экс-чемпион мира в среднем весе аргентинец Серхио Мартинес, возобновивший свою карьеру в августе 2020 года, также хочет сойтись с казахстанским чемпионом мира в ринге.

"Если бы у меня был выбор, я бы вышел против Головкина, – заявил Мартинес в беседе с изданием Izquierdazo. – Кто-то может мне сказать, что Головкин меня убьет. Да, я знаю, что он может меня убить. Я также знаю, что я могу преподать ему урок бокса: я же становлюсь лучше каждый день. В общем, нацеливаюсь на бой с Головкиным, хотя мой менеджер, быть может, будет стремиться сделать бой с Эрисланди Ларой, но я знаю, что бой с Ларой может быть ужасно скучным. А вот с Головкиным был бы приятный для просмотра поединок, даже если бы он разорвал меня на аргентинский флаг. Знаю, что это безумие, но я верю в себя и в то, что смогу закатить невероятный бой против Головкина, потому что я должен драться на крутом уровне, иначе он меня прикончит. С ним будет классное столкновение стилей, а побеждать будет тот, у кого лучшая тактика и стратегия ", – добавил он.

Думается, что у 47-летнего Мартинеса шансов заполучить бой с Головкиным больше, чем у Юбенка-младшего. Просто потому, что аргентинский ветеран хочет именно встречи с Головкиным, а не его поясов, он готов ждать, когда GGG выполнит все свои чемпионские обязательства перед обязательными претендентами. Или вообще выйдет на пенсию – Мартинес-то уже на ней около десяти лет. Что до "пищевой цепочки", выстроенной Джонсом для Юбенка, то ее вряд ли когда-то удастся осуществить за счет Головкина – у британца был шанс встретиться с казахстанцем шесть лет назад, с тех пор эта тема для GGG закрыта, как он сам неоднократно давал понять. Тем более, что Фалькао уже объявил о начале подготовки к бою с Головкиным, который, по его расчетам, состоится в марте 2023-го. А это значит, что с Ларой Головкин подерется не раньше августа-сентября, так что места на Юбенка в календаре 2023-го у казахстанского чемпиона мира просто нет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться