banner

За четыре дня границу с СКО пересекли около 30 тыс. россиян

1941

Около 20 тыс. из них в возрасте от 18 до 60 лет.

За четыре дня границу с СКО пересекли около 30 тыс. россиян Фото: pkzsk.info

Ожидаемо в приграничную Северо-Казахстанскую область (СКО) с начала в России частичной мобилизации хлынули потоки  людей. Наибольшее количество пришлось на период с 21 по 25 сентября, когда число въехавших из РФ на территорию северного региона РК достигло примерно 30 тыс. человек, передает inbusiness.kz.

На брифинге региональной службы коммуникаций ситуацию с мигрантами прокомментировал заместитель акима СКО Даурен Жандарбек. Он подчеркнул, что треть всех прибывших вряд ли можно связать с мобилизацией из-за их не подходящего под призыв возраста.

"Наша область является транзитной, и большинство прибывающих после ночлега уезжают. В настоящее время поток снизился. В определенной степени на это, скорее всего,  повлияло и то, что с российской стороны был усилен контроль по выезду военнообязанных граждан", - отметил представитель местного исполнительного органа.

Обстановка стабильна

Вместе с тем большинство мигрантов, приехавших в Северо-Казахстанскую область с 21 по 25 сентября, именно мужчины – 20,8 тыс. человек. 

"За указанный период оформили разрешение на временное пребывание 90 иностранцев, из них граждан РФ – 64",  дополнил заместитель начальника управления миграционной полиции СКО Ермек Нусурбаев.

Увеличение потока россиян никак не отразилось на криминогенной ситуации в регионе, заверяют полицейские. Всего три выявленных правонарушения относились к правилам пребывания. Административных вопросов в отношении гостей из РФ за последние дни рассмотрено лишь 47. Проходили они в основном по линии дорожной полиции и касались не только новоприбывших, но и граждан России, осевших в Казахстане еще до печальных событий у соседей.

В целом на территории области постоянно проживает 6,3 тыс. иностранцев, имеющих вид на жительство, из которых 4,7 тыс.  граждане РФ. А с начала года получили разрешение на постоянное проживание 272 гражданина России.

Актуальным пока остается вопрос размещения прибывших. Гостиничный фонд области не так велик, хотя ранее его в принципе хватало. Только в  Петропавловске действует всего 24 гостиницы. Немного разбавляют общую картину квартирные бюро – их в административном центре СКО насчитывается 20.

Но помогать бегущим от мобилизации взялись многие местные жители, которые временно предоставляют мигрантам крышу над головой. Кто-то делает это за символические суммы, кто-то абсолютно бесплатно.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться