За что казахстанским участникам еврокубков могут грозить "технари"

2196

На сайте Союза европейский футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликован специальный документ – особые правила, применяемые в отборочных играх еврокубков в условиях пандемии COVID-19.

За что казахстанским участникам еврокубков могут грозить "технари"

Напомним, что в евроквалификации в августе – сентябре этого года сыграют четыре казахстанских команды: "Астана" – в отборе Лиги Чемпионов и "Кайрат", "Ордабасы" и "Кайсар" – в отборе Лиги Европы. Из-за пандемии отбор будет усеченным: вплоть до решающей стадии плей-офф в квалификации обоих еврокубков победитель будет определяться по результатам одной, а не двух встреч, хозяева поля в парах на каждом этапе будут определяться жеребьевкой.

Но при этом следует учитывать, что хозяином поля в отборе может стать клуб из той страны, эпидемиологическая ситуация в которой не позволит принимать соревнование. К тому же ситуация с распространением коронавируса может измениться достаточно резко, уже после определения хозяев пар – на этот случай и разработан опубликованный документ. Который является достаточно жестким и предусматривает достаточно много случаев, когда участникам еврокубков будут присуждаться технические поражения, а их соперники будут проходить дальше без борьбы.

Перед жеребьевкой каждого этапа УЕФА будет публиковать перечень известных ограничений, касающихся перемещений между странами (имеется в виду закрытие границ и карантинные требования). До 24.00 по среднеевропейскому времени за два дня до соответствующей жеребьевки клубы после консультаций со своими национальными ассоциациями и национальными/местными властями должны письменно уведомить администрацию УЕФА о всех известных ограничениях и появлении новых ограничений, которые могут повлиять на переезды команд. При отсутствии такой информации перечень стран, в которых возможно проведение матчей, будет закрываться.

Что это значит на практике? Это означает, что если в указанный срок клуб, выбранный хозяином очередной встречи, не проинформирует администрацию УЕФА о том, что на его территории появились новые ограничения помимо тех, что приведены в списке Союза, и если они повлияют на организацию матча, и матч не состоится, этот клуб будет нести ответственность, а контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА (КЭДК УЕФА) присудит ему поражение со счетом 0:3.

Если ограничения, введенные государственными или местными властями страны клуба-хозяина, распространяются на приезжающий клуб-соперник (не открыты границы между странами, к примеру), клуб-хозяин обязан предложить новое подходящее место проведения игры, которое может находиться в нейтральной стране, входящей в УЕФА. Если клуб-хозяин не сможет предложить альтернативный вариант, он будет нести ответственность за то, что матч не состоится, и КЭДК УЕФА присудит ему поражение со счетом 0:3.

Если ограничения, введенные государственными или местными властями страны клуба-хозяина, касаются условий перемещения клуба-гостя (то есть его приезда и последующего возвращения домой), клуб-хозяин обязан предложить новое подходящее место проведения игры, которое может находиться в нейтральной стране, входящей в УЕФА. Если клуб-хозяин не в состоянии предложить альтернативный вариант, решение об игре примет администрация УЕФА. Но этот клуб будет нести ответственность за организацию встречи, а все расходы возьмут на себя оба соперника. Если кто-то из них откажется участвовать в игре, КЭДК УЕФА присудит ему поражение со счетом 0:3.

Если администрация УЕФА сочтет информацию клуба о введенных ограничениях неточной или недостаточной, или же эти ограничения окажутся недостаточными, чтобы переносить матч на нейтральное поле в другую страну, окончательное решение останется за администрацией УЕФА. В таком случае клуб-хозяин по-прежнему будет нести ответственность за организацию встречи и все расходы. Если кто-то из соперников откажется участвовать в игре, УЕФА присудит ему поражение со счетом 0:3.

Во всех случаях после соответствующей жеребьевки или выхода команды в следующий раунд клубы имеют право договариваться (получив одобрение УЕФА) о смене места проведения матча или переноса его в другую страну. Если же ограничения вводятся государственными или местными властями после истечения крайнего срока информирования администрации УЕФА, клубу, власти страны которого ввели ограничения, препятствующие проведению матча в соответствии с календарем, будет присуждено поражение со счетом 0:3.

Если же в перечисленных выше ситуациях оба клуба отказываются играть или оба клуба несут ответственность за случившееся, КЭДК УЕФА исключает их из турниров Лиги чемпионов-2020/21 и Лиги Европы-2020/21. При таком раскладе квалификация еврокубков долго явно не затянется, более того, в ней теоретически могут появиться команды, которые пройдут в решающий раунд вообще без борьбы – на отказах соперников. Более того, нынешняя евроквалификация является парадоксальной с токи зрения того, что быть хозяином поля после жеребьевки невыгодно – такой клуб несет гораздо большие риски. Утешает одно – "Астана", которой предстоит стартовать в отборе Лиги Чемпионов 18-19 авгууста, в первом раунде почти наверняка не будет хозяйкой поля, потому что на момент жеребьевки УЕФА в Казахстане еще будут действовать карантинные ограничения.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться