За депутатский мандат в сенате поборются 38 претендентов

3874

Предвыборная агитация кандидатов в депутаты сената парламента РК завершается.

За депутатский мандат в сенате поборются 38 претендентов

Как сообщили в ЦИКе, предвыборная агитация кандидатов в депутаты сената завершается 27 июня. На следующий день, 28 июня, в Казахстане стартуют выборы депутатов сената парламента.

По предоставленным данным избирательных комиссий, всего из всех регионов и городов Астана и Алматы на депутатские кресла верхней палаты парламента Казахстана претендуют 38 кандидатов.

"В каждом регионе выбирается по одному депутату сената в связи с тем, что истекают полномочия шестилетнего срока. Это косвенное идет избрание сената. Выборщиками являются депутаты маслихатов всех уровней. Это очень важные выборы. В верхнюю палату парламента будут избраны 16 депутатов сената, то есть из 38 кандидатов останутся 16. Значимость этих выборов вы прекрасно понимаете. Сейчас исторический этап нашего государства в рамках тех реформ, которые Глава государства определил как "100 конкретных шагов" пяти институциональных реформ по перераспределению полномочий. Когда полномочия передаются парламенту и правительству, то уже на новый уровень выходят достойные люди, которые приходят от депутатов маслихатов. Это концепция политики  нашего государства. Это постепенная децентрализация", – отметил заведующий отделом по организации избирательного процесса ЦИК РК  Максатхан Анапин.

Что касается выборщиков, то в голосовании будут участвовать 3293 человека. Их наибольшее количество отмечается в Алматинской – 333, Восточно-Казахстанской – 318 и Южно-Казахстанской областях – 312.

Наименьшее количество выборщиков в городах Астана и Алматы, соответственно 25 и 36.

На предстоящих выборах впервые будет применена электронная регистрация выборщиков с подведением предварительных итогов выборов.  

Ранее abctv.kz сообщал, что из республиканского бюджета на очередные выборы депутатов сената парламента РК выделено 92 миллиона тенге. 

Сенат парламента РК состоит из 47 депутатов, 32 из которых избираются на собраниях выборщиков от каждого из 16 регионов республики, 15 сенаторов назначаются Главой государства.

Срок полномочий депутатов сената – шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться