За первую неделю более 2,3 тыс. граждан получили консультации в "Атамекен" қолдау орталығы"

4343

Какой из инструментов больше всего интересует безработных и самозанятых?

За первую неделю более 2,3 тыс. граждан получили консультации в "Атамекен" қолдау орталығы" Фото: atameken.kz

В пилотном режиме центры "Атамекен" қолдау орталығы" начали работу в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Всего в республике планируется организовать 30 таких центров: 12 – в Алматы, 10 – в Шымкенте, восемь – в Нур-Султане. Сегодня по стране уже функционируют 10 мобильных центров. Работа четырех из них стартовала в столице, пять функционируют в Алматы, один – в Шымкенте.

Со дня запуска проекта, то есть за неделю работы "Атамекен" қолдау орталығы", его специалисты проконсультировали 2 300 человек (в Алматы – 845 человек, в Шымкенте – 314, в Нур-Султане – 1 141).

Если говорить о конкретной ситуации в отдельно взятом городе за первую неделю, то в Нур-Султане готовы обучиться по проекту "Бизнес Бастау" 73 человека, 55 молодых ребят получили направление на второй поток проекта "Жас кәсіпкер", еще 179 изъявили желание получить новую профессию на краткосрочных курсах, 49 человек направлены на трудоустройство.

В Алматы 18 человек будут проходить обучение по "Бастау", 18 – по проекту "Жас кәсiпкер", 21 человек получил направление на краткосрочное обучение, еще 25 – на трудоустройство.

В Шымкенте на сегодня самым выстроенным стал проект "Жас кәсіпкер", уже 74 молодых человека получили направление на его второй поток. Открыть свое дело и стать участником проекта "Бастау" собираются 49 шымкентцев, девять человек изъявили желание получить профессиональное обучение на краткосрочных курсах.

В рамках анализа потребности в необходимых кадрах НПП "Атамекен" опрашивает 75 000 работодателей, в штате которых от пяти сотрудников и выше. Согласно данным на 31 июля 2019 года, уже проведен опрос на 11 577 предприятиях, на 5 840 из них готовы рассмотреть резюме безработных кандидатов на 13 320 имеющихся вакансий.

В каждом мобильном центре оказывается помощь по трудоустройству. Если подходящего рабочего места не находится, соискателю предлагается освоить новую профессию. Человек может записаться на курсы краткосрочного обучения по госпрограмме занятости "Енбек", которые проводятся на базе предприятий. Обучение длится от одного до шести месяцев, предусматриваются стипендия и дальнейшее трудоустройство.

В мобильных центрах занятости консультируют по вопросам трудоустройства, профессионального обучения, открытия бизнеса и личностного роста.  

Напомним, проект "Атамекен" қолдау орталығы" организован Национальной палатой предпринимателей совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК. В нем также участвуют акиматы Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

Мобильные центры занятости действуют в районах массового пребывания людей – в торговых центрах, на рынках и вокзалах. Каждый их посетитель может получить информацию о возможностях по трудоустройству, профобучения и открытия бизнеса. В одной точке работают четыре менеджера и консультант личностного роста, который, к слову, проведет тестирование для определения наиболее подходящих профессий, подскажет, какие навыки необходимо развивать, и разработает индивидуальную карту развития.

Сотрудники не просто принимают людей, но и выходят в народ, обходят оживленные места, предлагают инструменты поддержки в вопросах занятости.

Консультанты помогают обратившимся принять участие в проекте "Жас кәсiпкер", который рассчитан на безработную и самозанятую молодежь в возрасте от 18 до 29 лет, желающую обучиться основам предпринимательства. Курс длится один месяц, по итогам которого участникам помогают составить бизнес-план, оказывают поддержку в получении финансирования и дальнейшую помощь в ведении бизнеса. В рамках проекта "Жас кәсіпкер" запущено 200 школ, 60 из которых открыты в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Кроме того, соискатели могут принять участие в проекте "Бастау". Вне зависимости от возраста самозанятые и безработные смогут в течение месяца получить ключевые навыки ведения бизнеса, чтобы в дальнейшем претендовать на микрокредит, открыть или расширить свое дело.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что "Атамекен" в 2019 году планирует обучить 300 тысяч человек.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться