Зачем Алматы центр технической помощи МВФ?

4647

Аналитики оценили решение международной организации.

Зачем Алматы центр технической помощи МВФ?

Международный валютный фонд планирует разместить в Алматы новый региональный центр технической помощи (RTAC). Об этом стало известно на днях из пресс-релиза МВФ. Помимо Казахстана в качестве площадки рассматривались Грузия и Узбекистан, и решение принималось на основе ряда факторов (учитывались финансовая поддержка, возможности стыковки рейсов, большие административные и финансовые возможности). Ожидается, что центр начнет работать через год и, как сообщается, будет охватывать фискальную политику, операции центрального банка, надзор за финансовым сектором и макроэкономическую статистику. Услуги центра будут доступны девяти странам в регионе Кавказа, Центральной Азии и Монголии.

Inbusiness.kz спросил у экспертов, какую пользу для экономики и финансового рынка Казахстана принесет размещение центра технической помощи МВФ в Алматы и как это сочетается с планами Нацбанка о переезде в Нур-Султан.

Мурат Кастаев, генеральный директор DAMU Capital Management:

– Для экономики в целом прямой пользы от технического центра МВФ нет. Однако его размещение в Алматы может послужить дополнительным сигналом для международных инвесторов: МВФ – авторитетная структура, имеет прямой доступ к информации от правительств всего мира, и выбор ею Алматы показывает привлекательность города и страны.

Также, возможно, это улучшит качество аналитики и взаимодействия между МВФ и госорганами.

Переезд Нацбанка еще в планах, а миссия МВФ немногочисленная, поэтому в случае переезда НБРК в столицу сотрудники МВФ без проблем переедут вслед за ними в течение нескольких месяцев (если МВФ также примет решение о переносе своего центра в столицу. – Ред.).

Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари":

– Для Казахстана наличие в Алматы регионального технического центра МВФ означает открытый доступ не только к широкому спектру собранной статистики, но и к аналитическим ресурсам, и к компетентной экспертизе.

Это может быть интересно и удобно с позиции формирования монетарной и фискальной политики, что, в свою очередь, обеспечит более прозрачный инвестиционный климат в РК и, может быть, впоследствии сыграет важную роль в привлечении иностранного капитала в экономику страны.

Вряд ли МВФ руководствовался планами перевода Нацбанка Казахстана в Нур-Султан.

Андрей Чеботарёв, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане:

– Прямой пользы, которую можно пощупать и оценить, по сути, нет. Разве что командированных и делегаций станет чуть больше, немного вырастут цены на офисную недвижимость возле будущего офиса и отели получат чуть больше посетителей. Но все это не очень существенно.

Региональный офис МВФ – это очень хороший репетиционный знак, который подтверждает высокий потенциал Казахстана как страны.

Кроме того, это немного разбавит "огорчение" от того, что Алматы перестает быть финансовым центром, особенно учитывая скорый переезд Национального банка в столицу. Что, кстати, никак не помешает открыть региональный офис МВФ (в Алматы. – Ред.), летали же они (представители МВФ и Нацбанка. – Ред.) раньше друг к другу, вот и сейчас будут, только ближе.

Это действительное знаковое и хорошее событие, но материальные выгоды от него "пощупать" не получится.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться