Зачем Индия наращивает закупки нефти?

2554

​Внутренний рост спроса в стране формирует новую энергетическую политику Индии.

Зачем Индия наращивает закупки нефти? Фото: inbusiness.kz

В 2024 году индийский нефтяной сектор демонстрирует значительный рост потребления нефти, который обусловлен усиленным внутренним спросом и расширением глобальных связей, передает inbusiness.kz. По прогнозам ОПЕК, общий объем потребления нефти в стране достигнет отметки в 5,59 млн баррелей в сутки, что является значительным увеличением по сравнению с 5,37 млн баррелей в 2023 году и 5,14 млн баррелей в 2022 году. Это рост подтверждается и данными Международного энергетического агентства (IEA), предсказывающего достижение уровня в 5,63 млн баррелей в сутки.

Согласно отчету Argus, в текущем году Индия активно пересматривает свои стратегии поставок нефти, уменьшая зависимость от российского сырья вследствие введения вторичных санкций со стороны США и изменения ценовой политики. Несмотря на то, что в 2023 году импорт из России увеличился более чем в два раза, составив 1,75 млн баррелей в сутки, текущие тенденции указывают на снижение интереса к российской нефти и поиск альтернативных источников.

Одним из ключевых направлений является увеличение импорта нефти из Ирака, а также возобновление закупок венесуэльской нефти после ослабления американских санкций.

"Индийские переработчики прекратили закупки венесуэльской нефти в 2020 году из-за санкций США. После ослабления ограничений Венесуэла увеличила добычу сырья до 800 тыс. баррелей в сутки в ноябре и планирует достичь 1 млн баррелей в сутки в краткосрочной перспективе по сравнению с примерно 680 тыс. баррелей в сутки годом ранее. Конкуренцию на индийском рынке в текущем году могут обострить и поставщики нефти из Ирана. В конце 2023 г. такое сырье предлагалось со скидками, заметно превышавшими дисконт на российское сырье. Однако индийские компании не рискуют заключать сделки из-за санкций США",  говорится в отчете Argus.

Кроме того, Индия активно исследует возможности увеличения импорта нефти из других стран Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Это изменение в стратегии поставок указывает на стремление Индии к диверсификации своих энергетических источников и уменьшению зависимости от одного поставщика.

Внутренний рынок Индии также демонстрирует значительный рост, особенно в сегменте переработки нефти. Крупные нефтеперерабатывающие заводы, такие как Indian Oil Corporation, Nayara Energy, Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum, активно расширяют свои мощности и диверсифицируют источники сырья. По мнению аналитиков Argus, это не только повышает их конкурентоспособность на мировом рынке, но и укрепляет позиции Индии как одного из ведущих игроков в энергетической сфере.

Экспорт нефтепродуктов из Индии остается на стабильно высоком уровне, причем основными направлениями экспорта являются страны Европы. Такая стабильность и диверсификация экспортных направлений свидетельствуют о растущей роли Индии на международном энергетическом рынке.

В целом текущая динамика в индийском нефтяном секторе отражает адаптацию страны к меняющимся мировым тенденциям и укрепление ее позиций как ключевого игрока на глобальном энергетическом рынке. Увеличение внутреннего потребления и активная диверсификация поставок подчеркивают стремление Индии к энергетической независимости и значительному влиянию в регионе.

Изображение Vijaya narasimha с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Индия хочет закупать российскую нефть по цене ниже $70 за баррель – СМИ

США сделали предостережение Индии по поводу покупки нефти у России

Индию ожидают несколько лет экономического роста — прогноз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться