Зайнутдинов ждет казахстанские клубы в квалификации Лиги Европы

2636

Полузащитник сборной Казахстана Бахтиер Зайнутдинов открыл счет в последнем матче "Ростова" в нынешнем розыгрыше Российской Футбольной Премьер-Лиги против ее победителя – "Зенита" из Санкт-Петербурга и стал участником отбора ЛЕ.

Зайнутдинов ждет казахстанские клубы в квалификации Лиги Европы

Матч "Ростов" – "Зенит" для гостей был выставочным: "Зенит" досрочно обеспечил себе чемпионство, вышел в финал Кубка России – и мог позволить себе смешанный состав на последнюю игру сезона. Именно поэтому, в частности, место в воротах гостей занял дублер Андрея Лунева и Михаила Кержакова, основных киперов "Зенита", Александр Васютин. И именно на него посыпались шишки за гол Зайнутдинова, прошившего ударом низом при исполнении штрафного на 18-й минуте, и "стенку" соперников, и руки вратаря.

"Вот Васютин получил шанс: выходишь, показывай себя, бейся за основной состав! Нет, пожалуйста, мягкие ручки", – прокомментировал гол казахстанца экс-полузащитник "Зенита" и сборной России Владимир Быстров в эфире телеканала "Матч-ТВ", несколько принизив и заслуги Зайнутдинова.

Правда, среди экспертов есть и иное мнение о том, являлся ли удар казахстанского хавбека сложным для молодого кипера: экс-голкипер сборной России по футболу Владимир Габулов отметил, что ситуация для вратаря была непростая, и если бы Васютин в этом эпизоде выручил свою команду, то это был бы лучший сейв тура.

В итоге же "Зенит" обыграл "Ростов", причем это случилось уже без Зайнутдинова на поле: казахстанец на 64-й минуте был заменен Романом Еременко – тренерский штаб "Ростова" сделал эту замену, узнав, что московский ЦСКА, который ростовчане могли бы обойти в случае победы над "Зенитом" в борьбе за четвертое место в таблице, ведет в матче с "Тамбовом" со счетом 2:0.

Таким образом, выигрывавший к тому времени "Ростов" оставался пятым в итоговой таблице – и Зайнутдинова, признанного лучшим игроком этого матча по версии авторитетного ресурса WhoScored, решили поберечь для квалификации Лиги Европы, в которой "Ростов" выступит этой осенью, а также для старта нового розыгрыша РФПЛ, который ожидается в начале августа.

Без Зайнутдинова же ростовчане "посыпались", и сначала Эмилиано Ригони счет сравнял на 72-й минуте, а три минуты спустя один из лидеров нынешнего "Зенита" Сердар Азмун поставил финальную точку в матче – 2:1 в пользу гостей. Действия казахстанца WhoScored оценил в 7,7 балла, что стало лучшим показателем среди всех игроков "Ростова", лучшим же игроком матча признан Ригони с оценкой 8,5 балла, но Ригони провел на поле весь матч.

"Ростов" стал пятым по итогам сезона, и теперь ждет финала Кубка России, чтобы узнать, с какой стадии квалификации Лиги Европы он стартует. Напомним, что в следующем (2020-2021) розыгрыше еврокубков от России сыграет шесть команд: чемпион страны "Зенит" и серебряный призер – московский "Локомотив" попадают напрямую в групповой этап ЛЧ, а третья команда чемпионата, "Краснодар", попала в 3-й квалификационный раунд главного еврокубка. Бронзовому призеру нужно будет пройти две команды для попадания в группу, а в случае вылета от любого из двух соперников он отправится сразу в группу Лиги Европы.

Кроме того, у России есть ещё три путёвки в Лигу Европы: одна в групповой этап ЛЕ, одна – в 3-й квалификационный раунд и одна – во 2-й квалификационный раунд. Самая ценная путёвка (сразу в группу ЛЕ) достается победителю Кубка России, в финале которого 25 июля встретятся "Зенит" и "Химки". Если победит подмосковная команда, то она проведет в следующем сезоне минимум шесть матчей в Лиге Европы, московскому ЦСКА (4 команда розыгрыша) придется пробиваться в групповой этап через квалификацию, начиная с третьего раунда, а "Ростову" придется стартовать со второго раунда отбора ЛЕ.

Если же Кубок России возьмет "Зенит" (а это самый реальный сюжет), то все путевки в еврокубки будут распределены по таблице РФПЛ. В этом таком случае четвертая команда чемпионата (ЦСКА) отправится сразу в групповой этап. Пятая команда, которой стал "Ростов" – в 3-й квалификационный раунд (до группы ЛЕ нужно будет пройти двух соперников), а шестая команда розыгрыша (московское "Динамо") – во 2-й квалификационный раунд (до группы ЛЕ нужно будет пройти трех соперников). В любом случае "Ростов" с Зайнутдиновым в составе в этой квалификации может стать соперником кого-то из казахстанских участников евроотбора – "Кайрата", "Ордабасы" или "Кайсара", а также "Астаны" в том случае, если она из розыгрыша квалификации Лиги Чемпионов вылетит в отбор к Лиге Европы.

Игорь Воротной 


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться