Запасы лука в Казахстане составляют 110% от потребности населения

2715

С 28 января действует трехмесячный запрет на экспорт лука.

Запасы лука в Казахстане составляют 110% от потребности населения Фото: wow-stickers.ru

По словам министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, в стране введен механизм форвардного закупа, позволяющий контрактоваться у производителей с хранением продукции до момента реализации, передает inbusiness.kz.   

"В этом году это позволит использовать урожай 2023 года до апреля 2024 года. Форвардный метод закупа реализуется в восьми регионах (Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Жетысу, Кызылординская, Абай, Улытау, Актюбинская области). Кроме того, для насыщения внутреннего рынка ранней импортной овощной продукцией организованы В2В-встречи с бизнес-сообществами Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана и регионами Казахстана",  сказал он.

Торговыми сетями уже проработана поставка овощей в объеме 9200 тонн, продолжил министр. 

"Организован "зеленый коридор" по поставке продукции из Узбекистана. Хотелось бы отметить, что все крупные торговые сети республики участвуют в работе по стабилизации цен. Акиматам необходимо обеспечить своевременную контрактацию региональными торговыми сетями импортных овощей для недопущения сезонных колебаний цен",  уточнил Жумангарин.

В результате проделанной работы фактические запасы за счет контрактации урожая 2022 года, по информации акиматов, на сегодня составляют: по луку – 110 %, картофелю  105%, моркови  87%, капусте  70%. 

"Мною дано поручение на разбронирование лука и реализацию через торговые объекты с использованием ККМ. Кроме того, для защиты внутреннего рынка в целях устранения предпосылок угрозы продовольственной безопасности введен временный запрет на экспорт лука сроком на 90 дней с 28 января текущего года. В целях стабилизации цен на масло подсолнечное с 4 февраля 2023 года введена постоянная экспортная пошлина в размере 20% от стоимости продукции, но не менее 100 евро за тонну, на экспорт семян подсолнечника",  резюмировал Жумангарин. 

Читайте по теме:

В Казахстане в январе больше всего подорожали лук и рис

160 тонн лука пытались вывезти из Костанайской области

В регионах недостаточно хорошо стабилизируют цены на продукты – Жумангарин
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться