banner

Затянувшийся полет "Казгеологии" в гнездо "Самрук"

7489

Активы геологоразведочной нацкомпании еще не передали горнорудной "Тау-Кен Самрук".

Затянувшийся полет "Казгеологии" в гнездо "Самрук" Фото: twitter.com/kazgeology

Геологоразведочная нацкомпания "Казгеология" передается в ведение холдинга "Самрук-Казына". Такую информацию в разговоре с корреспондентом inbusiness.kz в кулуарах конгресса Astana Mining & Metallurgy (AMM) подтвердил глава Национальной геологической службы (НГС) Жанат Карибаев.

"Есть постановление правительства, она ("Казгеология". – Прим.) уходит в "Самрук"", - сказал он в беседе с корреспондентом inbusiness.kz.

Весной 2022 года сообщалось, что "Казгеология" будет объединена с бывшим республиканским центром геологической информации (РЦГИ) "Казгеоинформ", на базе которого была создана Нацгеослужба. Прошлой осенью был опубликован проект постановления, из которого следовало, что доли геологоразведочной нацкомпании в ТОО "Тамды-Саинбулак Project" в размере 100%, в ТОО "ALS Казгеохимия" в размере 20%, в ТОО "КазГеоТех" в размере 9% собирались отдать НГС. Однако госпакет акций "Казгеологии" предназначался "Самрук-Казына" с вариантом его передачи горнорудной нацкомпании "Тау-Кен Самрук", входящей в госхолдинг.

Отметим, что денежные средства, требования и обязательства по проекту Национальный банк данных минеральных ресурсов (НБД) от "Казгеологии" планировалось, согласно проекту постановления, передать ТОО "Тамды-Саинбулак Project". Напомним, ранее "Казгеология" судилась с "Транстелекомом" из-за незавершения проекта по разработке ИТ-платформы Национального банка данных минеральных ресурсов (НБД) для твердых полезных ископаемых.

К слову, присоединение "Казгеологии" к "Тау-Кен Самрук" обсуждалось еще в 2019 году, однако тогда правительство приняло решение о том, что на базе "Казгеологии" будет создан нацоператор государственного изучения недр. В Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) на тот момент заявляли, что передача "Казгеологии" под управление "Тау-Кен Самрук" нецелесообразна.

Активы "Казгеологии" еще пока не передали в "Тау-Кен Самрук", уточнили inbusiness.kz в пресс-службе горнорудной нацкомпании. Любопытно, что, судя по сайту геологоразведочной нацкомпании, ее бурная деятельность продолжается. Так, к примеру, на конгрессе AMM ее представители провели деловые встречи, а в мае у нее появился новый член совета директоров.

Кстати, ранее антикор сообщал о расследовании в отношении руководства "Казгеологии" из-за увеличения должностных окладов председателю правления, его заместителям и главному геологу, что якобы привело к переплате более 169 млн тенге в 2017-2019 годы. Результаты расследования до сих пор не обнародованы по неизвестной причине.

Как известно, провалившийся проект НБД было решено передать минцифры для ее последующего объединения с базой данных ЕГСУН (единая госсистема управления недропользованием) минэнерго на общей платформе "Казнедра" до конца 2023 года. В феврале inbusiness.kz писал, что геологическая ИТ-платформа minerals.gov.kz заработает на полную мощь к лету этого года.

"Сейчас они, "Казахстан Гарыш Сапары", основные разработчики, проходят аттестацию в ГТС (Государственная техническая служба. – Прим.). Как получат сертификат от ГТС, она сразу вступит в боевой режим. Предполагается запуск в июне, как и обещали, не в мае. Вот сами ждем. В прошлом году мы туда загрузили 30 тыс. вторичных геологических отчетов. В этом году мы планируем еще 24 тыс. загрузить. Подача заявки на получение права недропользования, можно сейчас параллельно и через нее подавать. Как она запустится в полный боевой режим, насколько я знаю, это тоже вопрос к министерству (мининдустрии. – Прим.), там, по-моему, будет отменяться уже бумажная версия, чисто через портал", – рассказал в комментарии Жанат Карибаев.

По его словам, сейчас НГС прорабатывается вопрос о платности предоставляемой службой геологической информации.

"Средняя цена была такая (50 тыс. тенге за отчет. – Прим.). Сейчас прорабатывается вопрос… Видите, мы не за геологическую информацию брали плату, а за услуги копирования. Сейчас решается вопрос, если, допустим, предоставлять бесплатно, то необходимо наше содержание, потому что люди работают – это один из способов заработка. Этот вопрос сейчас решается, и я думаю, придем к согласию. Видите, мы изучали мировой рынок – как в других странах это работает, там везде есть символическая плата. Допустим, тизеры, они у нас тоже бесплатные – это общая информация, доступна, а вот глубже информация, она уже за деньги", – пояснил глава Национальной геологической службы, комментируя вопрос о том, будет ли НГС вводиться плата за предоставление геологических отчетов через ИТ-платформу.

Читайте по теме:

Рынку угля не нужна демонополизация

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться