Заурбек дебютировал на профи-ринге с двух нокдаунов

3982

Казахстанский боксёр Султан Заурбек выиграл свой первый бой в профессионалах за явным преимуществом у более опытного оппонента из Никарагуа.

Заурбек дебютировал на профи-ринге с двух нокдаунов

Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2014 года из Казахстана дебютировал в профессиональной второй полулёгкой (до 58,967 килограмма) весовой категории в ночь с 26 на 27 октября по времени Астаны в лондонском развлекательном комплексе York Hall. В дебютном поединке Султану Заурбеку противостоял опытный никарагуанский боксёр Хосе Агилар, за плечами которого было порядка 60 боёв.

Однако лишь 16 из этих боёв никарагуанец выиграл (шесть из них досрочно), более 50 раз он до сих пор покидал ринг побеждённым. Бой был рассчитан на четыре раунда и вполне мог закончиться досрочной победой казахстанца: Султан Заурбек регулярно прижимал соперника к канатам и дважды за 12 минут боя отправлял того в нокдаун. Однако оба раза Хосе Агилар успевал встать на ноги до того, как судья успевал отсчитать десятку.

В итоге бой завершился победой казахстанца по очкам – 40:34, Султан Заурбек одержал свою первую победу с момента заключения в этом году контракта с промоутерской компанией MTK Global, которая ведёт таких известных боксёров, как Тайсон Фьюри и Билли Джо Сондерс. С этой же компанией подписал контракт другой казахстанский дебютант профи-ринга – Нуртас Ажбенов, который также дебютировал в рамках этого вечера бокса с победы.

Нуртас Ажбенов в первом полусреднем (до 63,503 килограмма) весе встречался с другим никарагуанским бойцом – Элиджио Паласиосом. До встречи с казахстанцем в послужном списке этого боксёра было 43 боя, семь побед, пять ничьих и 31 поражение. Казахстанец взял верх по очкам (40:36), записав на свой счёт первую уверенную победу в профессионалах в возрасте 24 лет.

Этим казахстанское присутствие в профессиональном боксе в эти выходные не исчерпывается – в ночь с 27 на 28 октября непобеждённый казахстанский боксёр полусреднего (до 66,678 килограмма) веса Шынгысхан Тажибай в городе Форт-Вашингтон (штат Мэриленд, США) проведёт свой восьмой поединок в профи. Предыдущие семь заканчивались победой этого казахстанца, причём два из них он выиграл досрочно.

На этот раз казахстанцу будет противостоять 28-летний американец Хуан Родригес, за плечами которого восемь побед (шесть досрочных), 11 поражений и одна ничья в 20 боях. Их поединок рассчитан на шесть раундов, накануне оба соперника прошли процедуру взвешивания, где уложились в положенный лимит. Напомним, что предыдущий бой Шынгысхана Тажибая прошёл в Филадельфии (штат Пенсильвания, США) 14 сентября, и тогда он единогласным решением судей взял верх над американским боксёром Джастином Джонсоном. 

Кроме того, стало известно, что казахстанский нокаутёр Муса Турсынгалиев (восемь боёв, восемь побед, шесть из них досрочные) вернётся на ринг в Голливуде (штат Флорида, США) 30 ноября. Соперником Мусы Турсынгалиева станет непобеждённый 20-летний представитель Колумбии Рубен Сервера (10 побед в 10 боях, девять из них досрочные). Этот поединок полулёгкого (до 57,153 килограмма) веса рассчитан на 10 раундов. Преимущество соперника по количеству досрочных побед никого обманывать не должно – свою восьмую победу 29 сентября казахстанский нокаутёр одержал в бою с 37-летним колумбийцем Дэйви Хулио Бассой, в послужном списке которого до этого значилось 20 побед, из которых 12 были досрочными. Также в этот вечер на ринг выйдет другой казахстанец – супертяж Иван Дычко, на счету которого семь нокаутов в семи победных боях, его оппонент станет известен позже.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться