Заявки, подававшиеся на концентрацию акций КМГ в одних руках, были отклонены – Саткалиев

3452

Какова их доля, в руководстве фонда не уточнили, но добавили, что 99% заявок на покупку акций "КазМунайГаза" было подано онлайн.

Заявки, подававшиеся на концентрацию акций КМГ в одних руках, были отклонены – Саткалиев Фото: basnews.kz

В кулуарах правительства председатель правления госфонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы журналистов о том, есть ли среди подавших заявки на покупку акций "КазМунайГаза" олигархи, миллионеры и миллиардеры, передает inbusiness.kz.

"Вчера совет директоров фонда и правительство приняли окончательное решение по завершению IPO КМГ. Как вы знаете, в течение нескольких лет проделали огромную работу, привлекались ведущие консультанты инвестиционных банков, казахстанские и международные. И эта работа завершена. В результате данной работы мы собрали 129 тысяч заявок, из них 128,7 тыс.  физлица РК. То есть можно говорить, что народное IPO состоялось",  сказал он.

Саткалиев добавил, что это было первое масштабное цифровое IPO. 

"99% заявок было подано онлайн, что говорит об уровне цифровизации общества и высоком уровне грамотности. Заявки собрали на суммму 182 млрд тенге, это где-то 3,5% от рыночной стоимости компании. Мы приняли решение разместить акции только на 3% на сумму 153 млрд тнге. Причем приоритет будет отдаваться физлицам, их объем от общего размещения составит больше 48,7 %, также юрлица РК  47%, но также есть заявки от нерезидентов",  продолжил он.

Глава фонда подчеркнул, что были отклонены заявки, направленые на экономическую концентрацию. 

"В частности, у нас была одна зявка на сумму 23 млрд тенге. Я по условиям IPO не могу разглашать, но, тем не менее, мы также сократили заявки некоторых казахстанских юрлиц, чтобы обеспечить прозрачность, приоритет казахстанцев-физлиц, дать им приоритет. И, конечно, мы понимаем, что необходимо сохранить интерес к данной бумаге со стороны участников рынка капитала, то есть и иностранцы, и казахстанцы, чтобы обеспечить вторичные торги",  резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться