Землетрясение в Алматы дало очередной шанс рынку экспертизы выступить против нового Строительного кодекса

2324

По мнению архитекторов, в нем уделено недостаточно внимания вопросам безопасности и комфорта при застройке городов.

Землетрясение в Алматы дало очередной шанс рынку экспертизы выступить против нового Строительного кодекса Фото: iStock

Обсуждения проекта Строительного кодекса РК привели к единому мнению в архитектурном сообществе: предложенный кодекс не соответствует целям и задачам, поставленным перед основным нормативным документом в области архитектурно-градостроительных отношений. Архитекторы выражают беспокойство по поводу отсутствия внимания к вопросам безопасности и комфорта жизни, а также считают, что проекту нужно вернуть первоначальное название "Градостроительный кодекс". Эти и другие вопросы архитекторы обсудили во время пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе Алматы, передает inbusiness.kz.

Последнее землетрясение в мегаполисе 23 января 2024 года показало, что город не готов к вопросам, связанным с обеспечением безопасности жителей и ликвидации возможных негативных последствий после землетрясения. Специалисты встревожены тем, что ситуация не меняется в лучшую сторону. По их словам, об этом свидетельствует и проект Строительного кодекса РК, разработанный МПС и внесенный правительством на рассмотрение парламента.

Больше всего архитекторы опасаются, что в проекте в регулировании застройки городов, создании безопасных и комфортных условий архитектору и градостроителю отведена роль второго плана, а вопросы проектирования в сейсмических зонах Казахстана описаны общими словами, недостаточно профессионально.

"Элементом регулирования застроек на территории республики играет отдел архитектуры и градостроительства. И сегодня та система, которая ранее существовала, сильно изменилась, поскольку архитекторы, особенно градостроители, были компетентны по всем вопросам, чтобы решать вопросы развития городов, поселков, сельских населенных мест. То есть сегодня у нас происходит смешивание различных государственных органов. У нас появляется орган строительства архитектуры и градостроительства или органы земельных отношений, архитектуры и градостроительства. Архитекторы и градостроители уходят на второй план, потому что они как раз те, которые в основном определяют формирование комфортной системы. Именно этот аспект не получил должного отношения в Строительном кодексе. Почему-то много внимания уделили благоустройству", – сказал почетный архитектор РК Аркинжан Маметов. 

Специалисты считают, что все аспекты обеспечения безопасного функционирования городов и других поселений необходимо учесть еще на этапе разработки общих планов, проведения предварительных научно-технических и инженерно-геодезических исследований, а также создания специализированных научных центров в каждом крупном регионе с учетом его особенностей. Например, решение вопросов, связанных с использованием территории шахт в городе Караганде, горнодобывающих разрезов в Экибастузе, Риддере, Степногорске и других регионах, требует системного подхода и научного обоснования.

По словам кандидата технических наук, заместителя председателя правления НОАЭО "Палата экспертных организаций" Талгата Мамаева, во всех проблемных вопросах проектирования многоэтажных жилых комплексов выше пяти этажей, в том числе сейсмических районах, ответственность должна нести государственная экспертная организация.

"Только за последние пять лет 15 многоэтажных жилых зданий построено на тектонических разломах Алматы. Палата заявляет, что министерство промышленности и строительства пытается назначить ответственным за все проблемы строительной отрасли институт негосударственной экспертизы и установить полную государственную монополию на экспертизу проектов. Для этого они вводят проект Строительного кодекса, закладывают норму по ликвидации института негосударственной экспертизы, с чем мы, экспертное сообщество, более 200 аккредитованных экспертных организаций, в которых работают более 2000 специалистов, категорически не согласны", – сказал Талгат Мамаев.

Напомним, ранее представители рынка экспертизы жилья в Восточно-Казахстанской области уже заявляли о попытке полной госмонополизации рынка экспертизы с помощью нового кодекса.

По словам почетного архитектора РК Аркинжана Маметова, к сейсмостойким домам в Алматы относятся монолитные дома, каркасные, панельные. Самые не сейсмостойкие – саманные дома. Доктор архитектуры, профессор КАЗНИТУ Алексей Абилов считает, что важно произвести тотальную оценку не только старых домов, которые уже изжили свой амортизационный срок, но и новых строящихся, особенно “человейников”, домов, с высокой этажностью и плотностью.

Доктор архитектуры, профессор КАЗНИТУ Алексей Абилов подчеркнул важность пространственной организации окружающей среды и роли архитекторов в проектировании безопасных городов. Он высказал обеспокоенность тем, что предложенный закон, скорее, отвлекает внимание от вопросов безопасности и комфорта обитаемой среды, сосредотачиваясь на интересах крупного строительного бизнеса.

"Огромную роль играет пространственная организация нашей среды. То есть проектирование наших городов, правильное. Вот недавно произошло землетрясение, которое у всех на слуху, которое до сих пор муссируется в средствах массовой информации. Оно заставляет задуматься, живем ли мы в безопасном мире и как его обезопасить? Поэтому вопросы безопасности жизнедеятельности, повышение комфортности среды нашего обитания – это как раз предмет деятельности архитектурного градостроительного сообщества. А подготовленный закон буквально отодвигает в сторону те вопросы, которые нас волнуют и которые волнует жителей. Он назван Строительным кодексом совершенно не зря, поскольку по многим позициям он отражает интересы только крупного строительного бизнеса", – сказал Алексей Абилов.

Архитектурное сообщество пришло к выводу, что предложенный кодекс не соответствует целям основного нормативного документа, который должен регулировать архитектурно-градостроительные отношения на годы вперед. Министерство промышленности и строительства, по мнению сообщества, уклонилось от первоначального названия "Градостроительный кодекс", указанного в послании главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2022 года.

“В связи с этим я предлагаю назвать кодекс Градостроительным кодексом РК, как это было обозначено в поручении президента. Второе – дать четкие определения сферам архитектуры и градостроительства и строительства, их место в решении вопросов пространственной организации социальных процессов. Третье – избавиться от чрезвычайно запутанной структуры кодекса, изобилия второстепенных, не относящихся к данному закону глав статей, которые во многих случаях регулируются другими действующими законами, а также нормативными сферами архитектуры, градостроительства и строительства. Четвертое – четко обозначить статус разработчиков градостроительных документов”, – предложил Алексей Абилов.

По мнению архитектурно-градостроительного сообщества, проект кодекса, представленный в мажилис, требует значительной переработки с привлечением архитекторов и градостроителей, выноса на широкое общественное обсуждение и только затем на рассмотрение в парламент страны под названием “Градостроительный кодекс”.

Ранее сообщалось, что министерство индустрии и инфраструктурного развития подготовило проект Строительного кодекса, который заменит собой три действующих закона.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться