Жакиянов проиграл Барнетту "ускользающий" пояс

2514

Казахстанский боксер легчайшего веса Жанат Жакиянов лишился в бою с британцем Райаном Барнеттом чемпионского пояса WBA Super.

Жакиянов проиграл Барнетту "ускользающий" пояс

На кону объединительного боя, прошедшего в ночь с 21-го на 22 октября по времени Астаны в Белфасте, стояли чемпионские пояса WBA Super и IBF в легчайшем весе. Первый из них выставил Жанат Жакиянов, второй - его оппонент. Оба проводили первую в карьере защиту своих титулов, поскольку завоевали их в своих предыдущих боях.

Жанат Жакиянов в своем предыдущем бою 10 февраля этого года в американском Толидо  отобрал титулы чемпиона мира по версиям WBA Super и IBO в легчайшем весе у американского боксера Роши Уоррена. Тот, кстати, тоже в бою с казахстанцем пытался провести их первую защиту, так что пояс WBA Super в легчайшем (до 53,525 килограмма) весе впору наделить эпитетом "ускользающий".

Райан Барнетт свой чемпионский пояс забрал в июне этого года, в бою со своим соотечественником, британцем Ли Хаскинсом - и, помимо преимущества домашнего ринга, имел еще и преимущество в тонусе: Жанат Жакиянов не выходил на ринг с февраля. Это ли сказалось, или что иное, но в бою 21 октября в Белфасте, продлившемся все 12 отведенных раундов, британец выглядел чуть лучше, что признала и команда Жаната Жакиянова, и судьи.

Райан Барнетт победил единогласным решением судей, как и автор единственного до этого поражения Жаната Жакиянова на профи-ринге - уроженец Таджикистана, принявший российское гражданство, Сахиб Усаров в октябре 2008 года. Правда, счет, который выставили два из трех рефери боя в Белфасте (Валери Дорсетт написала в своей карточке 118-110, Паскуале Прокопио — 116-112, Карлос Сукре — 119-109 в пользу хозяина ринга) вызвал у стороны казахстанского боксера вопросы.

"ZZ (Жанат Жакиянов - прим. авт.) проиграл этой ночью в близком бою, команда верит, что Райан, на самом деле, выиграл в два раунда. Жанат был оскорблен такими судейскими карточками. Позор... Поздравления команде Барнетта", - написал в своем Twitter один из представителей тренерского штаба казахстанского бойца Майк Джексон. Тренер Жаната Жакиянова Рикки Хаттон также обратил внимание на то, что счет, выставленный судьями, не совсем отражал суть происходившего на ринге в Белфасте.

"Думаю, победил действительно лучший: Райан побил Жаната. Хотя некоторые судейские записки были действительно жесткими", — сказал Рикки Хаттон. Сам победитель также признал, что бой с казахстанцем был трудным, и ему пришлось "копнуть чуть глубже", чем обычно, чтобы победить.

"Мой план был в том, чтобы попытаться боксировать с ним, но он сильный и шел вперед, поэтому мне пришлось немного адаптироваться, - сказал Райан Барнетт после боя. - Слава Богу, что все получилось. Я блокировал удары, которые выбрасывал Жакиянов — я хотел быть уверенным, что они не пройдут сквозь защиту. Сначала я перебоксировал Ли Хаскинса — самого ловкого боксера дивизиона, теперь — самого сильно бьющего боксера дивизиона", - добавил он.

При этом победитель боя был после него доставлен в больницу - в мерах предосторожности, как пояснили представители лагеря британца: Жанат Жакиянов сумел оставить на лице Райана Барнетта множество отметин в виде рассечения и нескольких довольно крупных гематом. Так что сомнения в большом разрыве в счете со стороны казахстанского угла были вполне обоснованы. Но, как бы там ни было, Райан Барнетт провел первую успешную защиту титула IBF - и стал в 25 лет обладателем двух чемпионских поясов в своем весе.

У Жаната Жакиянова же остался титул чемпиона мира по версии IBO - и надежда на реванш в отдаленной перспективе. Требовать незамедлительной сатисфакции казахстанец не может: контракт на бой 21 октября был составлен так, что позволяет требовать незамедлительного реванша только британцу, как принимавшей бой стороне. Так что если казахстанец и жаждет реванша, ему придется набраться терпения.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться