Ждахин – о первой игре "Торпедо" в плей-офф: "Опыта маловато"

2865

Главный тренер усть-каменогорского "Торпедо" Алексей Ждахин объяснил поражение в первом матче плей-офф в Москве отсутствием опыта у своих подопечных.

Ждахин – о первой игре "Торпедо" в плей-офф: "Опыта маловато" Фото: hc-torpedo.kz

Торпедовцы вышли в плей-офф с восьмого места второй конференции, поэтому им достался в первом раунде победитель первой конференции и всего регулярного чемпионата, московская "Звезда". Началась серия в Москве в субботу, и в первом матче сильнее предсказуемо оказались сильнее хозяева льда со счетом 4:2.

Первый период завершился со счетом 2:0 в пользу "Звезды", притом что сама игра была практически равной, во всяком случае, вратарям обеих команд приходилось вступать в игру по 10 раз. Однако армейцы были настойчивее, и Евгений Воронков и Артём Антипов на 15-й и на 17-й минутах сумели распечатать ворота гостей.

К 26-й минуте счет был уже разгромным после шайбы армейца Александра Шурыгина, и здесь хозяева льда принялись удаляться. Реализовать большинство у "Торпедо" так и не получилось, но, измотав соперника в трех двухминутных отрезках игры в неравных составах, гости своего добились, забросив две шайбы в начале третьего периода.

Никита Титов и Александр Тарасов сократили разрыв до минимума (2:3) к 46-й минуте матча. И здесь, по словам главного тренера "Звезды" Владимира Чебатуркина, наступил переломный момент игры, в котором его подопечным удалось проявить себя с самой лучшей стороны.

"У нас пошли ненужные удаления, которые сломали игру, пришлось опять ее выравнивать, нужно подумать, как это исправлять. И то, что мы пропустили два быстрых гола в начале третьего периода – следствие удалений. Команда у "Торпедо" опытная, она любит и умеет играть с шайбой. А мы же стали пятиться назад и отдали территорию. Сказались эмоции и то, что ребята очень много сил потратила в меньшинстве. При счете 3:2 у нас всё было нормально. Мы сразу добавляем в таких ситуациях. У нас же нет возможности пойти двадцать минут отдохнуть. Поэтому мы продолжили играть. Вот удаления нужно исправлять", – сказал Чебатуркин.

На 49-й минуте матча, когда "Торпедо" находилось в очередном большинстве, армеец Александр Шурыгин перехватил шайбу в своей зоне и отправил на рандеву с вратарем торпедовцев своего одноклубника Льва Комиссарова, который установил окончательный счет первого матча серии до четырех побед – 4:2 в пользу "Звезды".

"Соперник заставил нас ошибаться, поэтому мы и пропустили три шайбы. У ребят должна быть вера в свои силы. Команда у нас немолодая, но многие ребята никогда не играли в плей-офф. Поэтому для них это была хорошая школа. "Звезда" и "Торпедо" – разные по стилю команды. У "армейцев" другая тактика. Когда мы забросили первую шайбу, у них пошел мандраж. Потом уже вторая быстренько залетела. А дальше мы должны были свое забивать, и было бы хорошо", – констатировал по окончании игры главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин.

Вторая игра серии пройдет в Москве в воскресенье, 23 февраля, в воскресенье же в Санкт-Петербурге стартует серия между "СКА-Нева" и карагандинской "Сарыаркой" – третьей командой первой конференции и шестым клубом второй конференции. Напомним, что "Сарыарка" является действующим обладателем Кубка Петрова.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться