Ждать ли северу Казахстана большой воды?

4204

Угрозу для СКО представляют как реки и озера, так и поверхностные талые воды.

Ждать ли северу Казахстана большой воды? Фото: Петропавловск kz

Паводковый сезон всегда тревожен для жителей Северо-Казахстанской области. Еще свежи воспоминания о половодье 2017 года, когда стихия накрыла регион, неся с собой разрушения. Пострадали и простые люди, и бизнес. В последующие годы, правда, природа  фактически щадила область, не давая возможности проверить, были ли учтены уроки того большого наводнения, передает inbusiness.kz.

Эта весна, впрочем, определенные поводы для беспокойства давала изначально. Так, к сезону область подошла с глубиной промерзания почвы, превышавшей показатели прошлогодних значений. Талая вода уже успела доставить неудобства жителям одного из микрорайонов города Петропавловска – Рабочему поселку. По данным ДЧС СКО, пик таяния и поднятия грунтовых вод в областном центре пришелся на 25-28 марта. Заявили о себе и переливы через дорогу. Так, вода размыла дорогу у села Чернозубовка, что в районе имени Г. Мусрепова.

В целом по Северо-Казахстанской области насчитывается 85 населенных пунктов, подверженных подтоплению талыми и паводковыми водами. В беде при разгуле стихии могут оказаться больше 6 тыс. человек. Эти места взяты под особый контроль. Ответственным структурам приходится учитывать фронт работы: на территории региона основу паводковых угроз составляют четыре реки – Есиль, Чаглинка, Селеты и Камысакты, а также их притоки. Сюда же плюсуются озера и поверхностные воды.

Особенно пристальное внимание североказахстанцев приковано к Сергеевскому водохранилищу. По данным филиала РГП "Казгидромет", на 9 апреля перелив через гребень плотины там составлял 171 см. Это понижение. Но еще днем ранее данный показатель был равен 196 см.

В целом на трех гидропостах по реке Есиль было зафиксировано снижение уровня воды. Однако у села Покровка, что в Есильском районе СКО, напротив, наблюдается рост: до 763 см. Это плюс 275 см за один день. Критический же уровень, при котором возможен выход из берегов, на данном участке водоема составляет 950 см. В то же время на малых реках вода постепенно уходит.

Прошлый паводковый сезон оказался для Северо-Казахстанской области благоприятным – большой воды не дождались. Местные жители надеются, что и в этот раз беда их минует. При этом, учитывая большое количество снега и глубину промерзания почв, в регионах Казахстана ситуация пока остается достаточно нервной. Остается рассчитывать как на то, что природа не станет проявлять характер, так и на расторопость властей на местах. Ведь, во всяком случае, по всей стране готовиться к половодью начали еще в январе.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться