Желтое небо, молочные реки: как разрешились резонансные дела по экологии в ВКО

4472

Они касались загрязнений воздушного бассейна, водных ресурсов, почвенного покрова и недропользования.  

Желтое небо, молочные реки: как разрешились резонансные дела по экологии в ВКО Фото: aikyn.kz

За прошлый год в Восточном Казахстане произошло больше десятка громких случаев загрязнения окружающей среды, которые вызвали страх и возмущение населения, шум в социальных сетях. И это не считая того, что в ВКО и, в частности, Усть-Каменогорске уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризируется как высокий.  По информации областного департамента экологии, валовый уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по городу составляет больше 164,3 тыс. тонн в год, наибольший объем приходится на Усть-Каменогорский металлургический комплекс (УК МК) ТОО "Казцинк" – 49%, Усть-Каменогорскую ТЭЦ – 27%, Согринскую ТЭЦ – 5%, передает inbusiness.kz.

Здесь что-то нечисто

В конце 2021 года много шума среди жителей города наделал смог, – местами розового, местами красного цвета, который появился над Усть-Каменогорским титано-магниевым комбинатом (УК ТМК). История получила продолжение в 2022 году. Как впоследствии выяснили сотрудники департамента экологии, в хлораторной предприятия прочищали четыре трубы паром, хотя одновременно допускается прочистка только двух из них.

Помимо наложения штрафа в 4,6 млн тенге, комбинату выдали предписание о необходимости установки системы аспирации для каждого фурменного узла хлоратора с применением электродвигателей, сообщил руководитель департамента экологии по ВКО Данияр Алиев. По его словам, эти работы на УК ТМК завершат ближе к лету текущего года. В целом в социальных сетях основная доля общественной критики приходится на повышенный уровень загрязнения в Усть-Каменогорске, констатировал глава экологического департамента.

"Особенно при наступлении безветренной погоды жители жалуются на плохое самочувствие, полагая, что получили химическое отравление дыхательных путей из-за высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха", – затронул он еще одну больную тему.

О так называемых ожогах горла устькаменогорцы говорили не один десяток лет. Но официально такой диагноз никто из медиков не ставил. В феврале 2022 года департамент экологии направил запрос в управление здравоохранения ВКО для принятия мер по созданию клинического протокола. По поручению министра здравоохранения Ажар Гиният от 19 декабря 2022 года на базе НАО "Медицинский университет Семей" создали-таки рабочую группу для разработки протокола диагностики и лечения ожога горла, возникающего при повреждениях ротовой полости и верхних дыхательных путей в результате химических выбросов в атмосферный воздух.

Свинская история

Удивительно, но в прошлом году удалось найти управу на свиноводческий комплекс "Родничок" ИП "Митин А. Б", который находится на окраине Усть-Каменогорска.  А ведь 20 лет без особых успехов население жаловалось на его деятельность! В прошлом году экологи провели исследования и выяснили, что нарушений у свинофермы полно: все свиные отходы сливались на рельеф местности, все это смывалось осадками и поступало в водоемы вниз по течению, рассказал Данияр Алиев. На предпринимателя наложили штраф более чем в 1 млн тенге.

"Мы подали в суд, что ему надо сделать проект свинофермы, пройти общественные слушания. Он не стал эти действия выполнять, встречаться с населением, – объяснил глава департамента экологии. – Поэтому решением суда, вступившим в законную силу, деятельность свинофермы приостановлена. Исполнительный лист направлен в департамент юстиции для принудительного исполнения".

Еще одна неприятная история в Восточном Казахстане была связана с тем, что в апреле прошлого года в реку Иртыш упали железнодорожные вагоны с рудой и шлаком.  В начале исследования экологов показали значительные превышения содержания цинка в воде, но сейчас потенциальной угрозы для населения нет, сказал Данияр Алиев. По программе ремедиации о ликвидации последствий этой аварии Семейское отделение грузовых перевозок проводит работу по поиску подрядной организации для того, чтобы поднять железнодорожные вагоны и остатки груза со дна реки.

А над городом – желтый дым

В прошлом году жители Усть-Каменогорска заговорили об очередной аварии на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе ТОО "Казцинк", выбросе желтого дыма из установки WSA "Haldor Topsоe" его сернокислотного завода. По данным Данияра Алиева, за 2022 год ТОО "Казцинк" проверяли несколько раз, в том числе по поручению органов прокуратуры, с привлечением сторонних организаций.

"По итогам профилактического контроля на УК МК ТОО "Казцинк" установлены сверхнормативные эмиссии в окружающую среду 17 мая – 27 июня 2022 года. По итогам выявленных нарушений составлены протоколы об административном правонарушении на сумму более 10 млн тенге. У предприятия есть три сернокислотных завода. Один из них работает с советских времен и нуждается в реконструкции. Вынесено предписание, в рамках которого до 2025 года планируется его модернизация со снижением выброса диоксида серы на 20%. Это 2,2 тыс. тонн в год. Такое уменьшение эмиссий вредного вещества позволит достигнуть индикаторов, обозначенных в государственной программе "Жасыл Казахстан", – рассказал Данияр Алиев.

Еще одна внеплановая проверка департамента экологии прошла в отношении УК МК ТОО "Казцинк" после появления над предприятием не то желтого, не то оранжевого дыма с 31 августа  по 13 сентября 2022 года.

Выяснилось, что в воздух попала окись железа сверх нормативов из-за  заклинивания клапана подачи пара и автоматического перераспределения отводящих газов на другой сернокислотный завод. Вследствие этого произошел выброс пара под давлением на высоту 100 м – вместе с ржавчиной.  Из-за инцидента с предприятия взыскали три штрафа на общую сумму в 1,6 млн тенге.

Известь в реке

В ноябре прошлого года из-за нарушений технологии на ТОО BM Factory Project в реку Глубочанка попало так называемое известковое молоко, которое используется на предприятии, чтобы осаждать тяжелые металлы. На компанию наложили штраф в 59 млн тенге, выдали предписание, чтобы оно смогло обеспечивать технологический режим и регламент работы, сообщил Данияр Алиев.

По его словам, сейчас в Усть-Каменогорске проводят проверку городского отдела ЖКХ, ГКП "Өскемен-Водоканал", "Таза Өскемен", чтобы определить конкретных лиц, которые будут нести ответственность за ливневую канализацию в городе и не допускать случаев сброса отходов в коллекторы со стороны предприятий. Так же по жалобе жителей Глубоковского района в поселках Алтайский и Белоусовка идет проверка на ГКП "Теплоэнергия", которое в 2021 году отдел финансов района снял его со своего баланса, и у предприятия нет ни денег, ни техники, сеть коллекторов пришла в негодность. Из-за этого вода из канализационных колодцев постоянно поступает в реку Глубочанка.

Что касается нашумевшей истории с петицией жителей поселка Белоусовка из-за закрытия Белоусовского рудника, Данияр Алиев отметил, что решение пока не принято. Сегодня обращение от жителей находится на рассмотрении в департаменте экологии.

"По имеющимся сведениям, сейчас в Белоусовке месторождение руд обеднело, производство нерентабельно. Предприятие разработало проект по ликвидации горных работ на Белоусовском месторождении: хотят ликвидировать все шахты. Население вышло с обращениями на имя главы государства, что ликвидация повлечет за собой социальную напряженность в поселке, навредит экологии, – информировал Данияр Алиев. – Экологический кодекс в случае ликвидации рудника предусматривает общественные слушания. Мы будем рассматривать проект с выездом на место в поселок Белоусовка вместе  с местными жителями. Каждый житель вправе поставить свой вопрос и выразить мнение. С учетом представленных объяснений и мнений эксперты примут решение. Сегодня пока никаких решений по ликвидации Белоусовского рудника не принято".

Для улучшения экологической ситуации в Восточном Казахстане предпринимают комплекс мер. Ранее глава комитета экологического регулирования и контроля РК Зулфухар Жолдасов рассказал, что в Казахстане снизили целевые индикаторы по объемам выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

Читайте по теме:

Признать экологическую катастрофу в Усть-Каменогорске потребовали в ВКО

Когда в селе Курчум в ВКО появятся очистные сооружения?

О тяжелой экологии Усть-Каменогорска знает даже школьник

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться