Женская ЛЧ: "БИИК" вновь первый в квалификации

5155

Женская футбольная команда "БИИК-Казыгурт" из Шымкента 13 августа стала первой в седьмой отборочной группе нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА.

Женская ЛЧ: "БИИК" вновь первый в квалификации

К победам шымкентских футболисток в квалификации главного европейского турнира все уже успели привыкнуть – с 2009 года, когда на базе клуба "Алма-КТЖ" возник нынешний "БИИК", клуб из Шымкента участвовал в шести розыгрышах ЛЧ, нынешний розыгрыш для "БИИКа" седьмой, по количеству побед в национальных первенствах.

Три из этих шести розыгрышей шымкентская команда начинала сразу со стадии плей-офф, три раза – с квалификации, которая в женской ЛЧ принципиально отличается от мужской: участники отбора соревнуются не по олимпийской системе "на вылет" попарно, а изначально делятся на 10 групп по четыре команды в каждой, после чего все команды одной группы проводят по одному матчу с каждым из оппонентов в своем квартете.

Десять победителей этих квартетов и два обладателя вторых мест в своих группах, показавшие лучший результат в матчах с первой и третьей командами своего квартета, выходят в основной раунд женской Лиги чемпионов. Такое устройство квалификации приводит к тому, что некоторые ее участницы проводят два матча на выезде и лишь один дома, что затрудняет их задачу по выходу в основной турнир.

К "БИИКу" в этом году, впрочем, жребий был вполне благосклонен – команде из Шымкента календарь "выписал" два домашних матча в группе 7 августа против греческого "Элпидес Кардицас" и 10 августа против латвийского "Ригаса". Завершающий же матч группового этапа шымкентским футболисткам предстояло провести 13 августа в Вене против местной "Аустрии". К последнему туру "БИИК" подошел единоличным лидером седьмой группы, обыграв дома и гречанок (2:1), и представительниц Латвии (5:0).

Для того чтобы в четвертый раз занять в отборочном турнире первое место, дающее прямую путевку в основной турнир, футболисткам "БИИКа" в завершающем туре 13 августа в Вене достаточно было и ничьей, однако шымкентский клуб остался верен своей традиции, по которой в отборе он раз за разом показывает стопроцентный результат, набирая по девять очков. Заключительный матч отбора завершился со счетом 2:0 в пользу действующих чемпионок Казахстана, голы в ворота "Аустрии" забили легионерки "БИИКа" – россиянка Кристина Машкова и нигерийка Чарите Адуле.

Таким образом, клуб из Шымкента стал одним из первых участников квалификации нынешней ЛЧ, оформившим прямую путевку в стадию плей-офф. Следом за ним в основную часть еврокубка вышли футболистки голландского "Аякса", первенствовавшие в первой отборочной группе, испанской "Барселоны" (группа № 2), польского "Гурника", пражской "Славии", "Спартака" из Субботицы, харьковского "Жилстроя", боснийского клуба "Сараево", литовского "Гинтра Университетас" и норвежского "Авальдснеса".

Со вторых мест из своих групп в основной раунд вышли финская "Хонка" и исландский "Тор", набравшие по семь очков в своих трех матчах. Эти 12 клубов присоединятся к 20 командам с наивысшим рейтингом в первом раунде плей-офф, жеребьевка которого (стадии 1/16 финала) пройдет 17 августа. Напомним, что "БИИК" в последние два года неизменно проходил эту первую стадию еврокубка: в розыгрыше 2017-18 годов на старте основного раунда "БИИК" прошел шотландский "Глазго Сити" за счет домашней победы со счетом 3:0 при гостевом поражении 1:4. А годом ранее, в 1/16 финала розыгрыша 2016/17 шымкентские футболистки выбили из борьбы итальянскую "Верону", обыграв ее дома со счетом 3:1 и сыграв вничью, 1:1, на выезде.

При этом далее второго раунда ЛЧ (1/8 финала) шымкентскому клубу пока проходить не удавалось: в сезоне 2016/17 его на этой стадии остановил французский "Пари Сен-Жермен" (0:3 и 1:4), а в прошлом розыгрыше в 1/8 финала шымкентские футболистки попали под мчащийся на всех парах к своему второму подряд евротрофею французскому же "Лиону" (0:7, 0:9). Остается надеяться, что на этот раз жребий разведет БИИК и француженок в разные части сетки и по крайней мере до четвертьфинала их пути не пересекутся.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться