Женский ЧА по боксу: золото оспорят две казахстанки

1972

Казахстанки Валентина Хальзова и Мадина Нуршаева 8 ноября выступят в финалах чемпионата Азии 2017 года во вьетнамском Хошимине.

Женский ЧА по боксу: золото оспорят две казахстанки

Нынешний континентальный чемпионат во Вьетнаме стал самым представительным из всех азиатских женских чемпионатов, которые проводятся с 2001 года с промежутком в два года, как и мужские первенства Азии. В Хошимин прибыло 118 участниц из 22 стран Азии – еще в 2008 году на первенстве континента в Индии участвовало 79 спортсменок, в 2010 году в Казахстане – 84 атлетки, в 2012 году в Монголии было представлено 82 спортсменки, а в 2015 году в Китае – 96 спортсменок.

Дебютантками чемпионатов Азии в этом году стали представительницы команд Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Сингапура. Но особых сенсаций к полуфинальной стадии турнир не принес: к 7 ноября стало ясно, что медали континентального подиума разыграют между собой спортсменки из 11 стран, в частности семь спортсменок из Индии, по шесть из Казахстана и Вьетнама. Также в число полуфиналисток вошли пять представительниц Китая, четыре представительницы Северной Кореи, по три из Тайпея и Узбекистана, по две от Монголии и Южной Кореи и по одной из Таиланда и Японии.

При этом казахстанская команда могла рассчитывать на как минимум трех представительниц в финалах различных весовых категорий, но в самой легкой из них случилась сенсация со знаком "минус" для казахстанской делегации. В весе до 51 килограмма двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай уступила сопернице из КНДР Пенг Чол Ми – 2:3. И стала лишь бронзовой призеркой континентального первенства. Зато вышедшая следом на ринг казахстанка Мадина Нуршаева в категории до 64 килограммов уверенно расправилась с Лаопим Пимвилай из Таиланда, выйдя в финал первенства.

Следом была оформлена вторая казахстанская путевка в решающий поединок – Валентина Хальзова в категории до 69 килограммов взяла верх над спортсменкой из Индии Боргоайн Ловлиной. А вот в категории до 75 килограммов действующая чемпионка Азии – казахстанка Дарига Шакимова сложила свои полномочия, уступив в очной встрече своей давней сопернице – китаянке Ли Киань. Напомним, что золото на ЧА-2015 в Китае Дарига Шакимова завоевала в поединке с этой же соперницей.

Еще две бронзы принесли казахстанской сборной Мольдир Базарбаева, уступившая китаянке Янг Ксияоли в весе до 81 килограмма, и супертяжеловес Ляззат Кунгейбаева, уступившая вьетнамке Ни Тран. В итоге 8 ноября в решающих поединках на ринг в Хошимине выйдут две казахстанки, что уже не позволит женской сборной страны повторить свой лучший результат на континентальных первенствах, который был показан ею на домашнем первенстве в Астане в 2010 году: тогда на высшую ступень пьедестала поднялись сразу четыре представительницы Казахстана.

Тем не менее, если хотя бы одна из двух казахстанских финалисток завоюет золото в своей весовой категории, выступление сборной на нынешнем чемпионате Азии можно будет признать однозначно лучшим, чем на предыдущем первенстве в Китае в 2015 году. Там у Казахстана была одна золотая медаль Дариги Шакимовой и всего три бронзы, завоеванные Гаухар Ермекбай, Молдир Базарбаевой и Ляззат Кунгейбаевой. И тогда этого количества медалей женской сборной республики хватило для того, чтобы замкнуть тройку общего зачета, пропустив вперед команды Китая и Таиланда.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться