banner

Женский ЧМ по боксу: Сафронова стала четвертьфиналисткой

4601

Чемпионка Казахстана прошлого года в женском боксе Милана Сафронова вышла в 1/4 финала чемпионата мира по боксу в России в весе до 64 килограммов.

Женский ЧМ по боксу: Сафронова стала четвертьфиналисткой Фото: kfb.kz

Чемпионат мира – 2019 среди женщин проходит в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия, Россия). Стартовал турнир 3 октября и продлится до 13 октября, как известно, по решению Международного олимпийского комитета на этом чемпионате мира не будут разыгрываться лицензии в Токио-2020. Из-за коррупционных скандалов в AIBA МОК разработал новую собственную систему отбора.

Тем не менее, ценность наград планетарного первенства никто не отменял, и к 7 октября у Казахстана появилась вторая четвертьфиналистка: в поединке на стадии 1/8 финала представительница Казахстана Сафронова одержала победу единогласным решением судей над представительницей Ботсваны Аратвой Касеманг и вышла в четвертьфинал.

В следующем круге весовой категории до 64 килограммов она выступит против Мелисы Йонузовой из Болгарии. Также свою первую победу на этом турнире в весе до 60 килограммов одержала Римма Волосенко над англичанкой Пейдж Мюрней. Первой четвертьфиналисткой от Казахстана стала Фариза Шолтай, которая в весе до 81 килограмма добилась победы над австралийкой Джессикой Пейдж и вышла в 1/4 финала напрямую.

Первой победой на турнире женская сборная Казахстана отметилась во второй соревновательный день, 4 октября: свой поединок выиграла Дарига Шакимова. В категории до 69 килограммов она единогласным решением судей одержала победу над спортсменкой из Чехии Мартиной Шморанзовой, что позволило ей выйти в 1/8 финала.

В первый соревновательный день турнир покинули две казахстанки: в категории до 48 килограммов Алуа Балкибекова раздельным решением судей уступила спортсменке из Узбекистана Гульасал Султоналиевой. Также уступила в первом поединке и Назым Кызайбай – в категории до 52 килограммов она проиграла японке Намики Цукими.

"Для меня завершился чемпионат мира, спасибо своим близким, братьям, которые меня поддержали, спасибо всем болельщикам, которые поддерживали не только в момент победы, но и в непростые моменты, – написала Кызайбай в своей страничке в "Инстаграме". – Я всегда стараюсь радовать победами тех, кто поддерживает меня, но это спорт, здесь и победы, и поражения бывают. Я принимаю каждое поражение как чемпион! Хороший труд не всегда дает равный успех. Я много лет работаю, тренируюсь, и дальше буду готовиться, в конечном итоге достигну поставленных целей! Всему свое время! Хочу сказать людям, которые оценивают и пишут что-то плохое в мой адрес: будьте здоровы, пусть у вас все будет хорошо".

Напомним, что состав сборной Казахстана изначально состоял на этом чемпионате мира из 10 спортсменок. Как заявил перед стартом ЧМ в Улан-Удэ главный тренер женской сборной команды Казахстана по боксу Ерик Алгабек, на планетарное первенство отправились победительницы спартакиады.

"Честь страны будет защищать первый состав сборной", – отметил главный тренер.

Игорь Воротной

 
Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться