2143

А во "взрослом" женском одиночном разряде этого ивента казахстанка Елена Рыбакина дошла до полуфинала.

Жиенбаева стала участницей третьего раунда одиночки юниорского Уимблдона Фото: Inbusiness/Midjourney

Казахстанская теннисистка Соня Жиенбаева в среду вышла в третий раунд одиночного женского разряда юниорского Уимблдона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жиенбаева на данный момент занимает 22-ю строчку юниорского рейтинга Международной теннисной федерации (ITF), во втором круге одиночки юниорской части старейшего ивента планеты серии Большого шлема, Уимблдона, встретилась с 19-м номером юниорского рейтинга, японкой Эни Койке. Которая на данный момент входит и во взрослый мировой рейтинг, по версии Женской теннисной ассоциации (WTA) она является на данный момент 559-й ракеткой планеты. Японка была фавориткой матча с Жиенбаевой, которая в рейтинге WTA занимает 873-ю строчку, но на деле матч прошел с явным преимуществом казахстанки.

Началась эта игра еще 9 июля, но из-за дождя игра была приостановлена через 35 минут после старта, за это время Жиенбаева вырвала у фаворитки первую партию, хотя началась она для нее неудачно – Койке в первом гейме вышла вперед на подаче казахстанской теннисистки. Впрочем, Жиенбаева тут же сделала обратный брейк, восстановив равновесие в счете, затем на протяжении четырех геймов соперницы брали очки только на своих подачах, а при счете 3:3 казахстанка забрала три розыгрыша подряд, один – на чужой подаче, завершив первый сет с разгромным преимуществом 6:3.

Дождь в итоге не дал завершить этот матч во вторник, поэтому второй сет Койке и Жиенбаева доигрывали в вечерней сессии в среду. Здесь поначалу все складывалось в пользу Койке, которая повела со счетом 3:0, затем казахстанка отыгралась и вышла вперед за пять геймов – 5:3, после чего Жиенбаевой оставалось сохранить этот отрыв на своей подаче, и она с успехом это сделала, 6:4, казахстанка выходит в третий раунд женской одиночки юниорского Уимблдона. Там ее ждет встреча с представительницей Словакии Ринатой Ямричевой, второй ракеткой мира среди юниорок, 546-й ракеткой мира WTA и победительницей юниорского Australian Open 2024.

Напомним, что ранее в мужском одиночном разряде юниорского Уимблдона в третий раунд вышел казахстанец Амир Омарханов, 16-й номер юниорского рейтинга. Его 11 июля ждет поединок с американцем Кайланом Биганом, первой ракеткой мира среди юниоров, победителем юниорского "Ролан Гаррос 2024". С Биганом Омарханов встретится еще и во втором раунде парного разряда, в который он пробился в тандеме с россиянином Тимофеем Дерипаско. Казахстанско-российская пара в среду на старте взяла верх над парой Энцо Колхманн (Бразилия) / Том Шикенбергер (Германия) – 6:7 (5:7), 6:4, 10:8.

И теперь Омарханову и Дерипаско ждет поединок с американским дуэтом, в котором напарником Бигана является Джаггер Летч. В основном же розыгрыше Уимблдона в женской одиночке в полуфинал вышла казахстанка Елена Рыбакина, четвертая ракетка мира. Ее следующей соперницей стала 32-я ракетка мира из Чехии Барбора Крейчикова, одна из самых неудобных соперниц для казахстанки – они дважды встречались в 2021 и 2022 годах, и оба раза чешская теннисистка брала верх в трех сетах. Третий их очный поединок пройдет в четверг, 11 июля, начало матча ориентировочно в 17:00 по времени Астаны.

Напомним, что Рыбакина выиграла Уимблдон в одиночном разряде в 2022 году.