Жилье для сирот: трещины, протекающая крыша, плесень и грибки

3548

В Восточном Казахстане разгорелся очередной скандал вокруг дома, построенного по государственной программе.

Жилье для сирот: трещины, протекающая крыша, плесень и грибки

Жильцы одного из домов Риддера, который сдали в эксплуатацию по программе "Дорожная карта занятости – 2020" шесть лет назад, уже не справляются с устранением проблем, передает корреспондент inbusiness.kz

По их словам, дефекты строительства были видны изначально, при заселении. Однако очередников настолько "затмило" новоселье, что они закрыли на недоработки застройщиков глаза.

"Весной 2014 года нам были вручены ключи. Мы с радостью заселились в квартиры, так как проживали на съемных квартирах. После заселения узнали все проблемы дома, а именно что крыша бежит, отопления практически нет, в квартирах холодно, горячей воды можно дождаться только после полуночи, начала расти плесень, и мы не знаем уже, как с ней бороться, в квартирах посередине трещины на стенах, бойлер, который в подвале, изначально был в аварийном состоянии", – недоумевают горожане.

При этом добавляют, что с просьбой решить их проблемы обращались в отдел архитектуры и градостроительства, Центр занятости и акимат города. Однако все тщетно.

60-квартирный дом был принят в эксплуатацию в 2014 году. В состав приемной комиссии входили заместитель акима города, руководители ГУ "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддера" и ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Риддера" и сам застройщик.

Подрядчика строительства в акимате города сейчас уже и не помнят.

"Объект до этого находился в собственности КГУ "Центр занятости города Риддера", на баланс городского отдела ЖКХ передан в 2019 году. С тех пор мы занимаемся этим вопросом. Теперь на ближайшую сессию маслихата мы планируем подать заявку на выделение средств для проведения работ по техническому обследованию дома для выявления всех нарушений. Специализированная организация должна этим заняться. В акимате и у нас в отделе таких специалистов нет. Мы можем только заактировать дефекты. Вопрос держим на контроле", – сказал заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Риддера Нурсултан Коккозов, в данный момент исполняющий обязанности руководителя.

Напомним, в сентябре 2020 года в городе сменился градоначальник, должность акима занял Дмитрий Горьковой. Кресло руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства пустует уже несколько месяцев. Причина ухода с должности экс-руководителя отдела не озвучивается. Тем временем в своем недавнем интервью inbusiness.kz новый аким Риддера Дмитрий Горьковой на вопрос про строительство линии электропередач до границы РФ, коротко сказал, что проект стоимостью более 400 млн тенге реализован только частично, объект заброшен. Также – что возбуждены дела в отношении "ряда государственных служащих". В этом же материале мы писали еще об одном проблемном доме для очередников, заселенном в 2019 году. 

Сейчас жильцы злополучного дома также жалуются на то, что им не дают приватизировать квартиры по истечении пяти лет. Они написали коллективное письмо на имя руководителя общественного фонда "Защита прав детей-сирот ВКО" Александры Талхиговой, где сообщают, что представители государственных органов теперь им предлагают приватизировать квартиры по остаточной стоимости. Под письмом подписались несколько десятков человек.

"Нам выдали квартиры со статусом "сирота", мы знаем, что имеем право на безвозмездную приватизацию, ведь сам аким города дал нам перечень документов на безвозмездную приватизацию", – негодуют они.

В отделе ЖКХ конкретного ответа по данному факту не дали, отметив лишь, что никто людей из квартир выселять не будет. С оговоркой: если не будут нарушены договорные обязательства.

Жанар Асылханова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться